Поиск по сайту
Жизнь
26.02.2014 22:01

В условиях конкуренции регионов за инвесторов высококлассные специалисты – это наше неоспоримое преимущество, - Шанцев

Губернатор Нижегородской области встретился со студентами Высшей школы экономики.
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, сегодня Валерий Шанцев посетил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», где прочел лекцию и ответил на вопросы аудитории.  

На встрече присутствовало более 80 студентов – бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород трех факультетов: экономики, бизнес-информатики и прикладной математики, менеджмента.

Свое выступление глава региона начал с анализа тенденций, происходящих в экономике региона, а также с разъяснения ключевых стратегических решений, которые принимает Правительство Нижегородской области для увеличения налогооблагаемой базы и развития нижегородских предприятий. Основной темой, которую затронул глава региона, стала проблема привлечений инвестиций, использования преимуществ Нижегородской области, таких как географическое положение, система подготовки кадров, отсутствие административных барьеров. Губернатор также подчеркнул, что равные благоприятные условия создаются как для зарубежных, так и российских инвесторов: «Инвестиции не имеют национальности, мы рады всем инвесторам».

В ходе лекции Валерий Шанцев также рассказал  будущим молодым специалистам о теоретических основах взаимодействия власти и бизнеса, рассказал о реализуемых в регионе мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, возможностях получения субсидий на образовательные услуги и инновационные проекты. Тем не менее, по его мнению, нужно позитивно оценивать стремление молодых людей прийти на работу в органы власти, так как «государственная служба позволяет помочь как можно большему количеству людей».

Студенты со своей стороны спросили губернатора о перспективах создания конкурентоспособного автомобильного кластера на базе Горьковского автомобильного завода, также будущих менеджеров волновал вопрос, помогает ли наличие нескольких образований и научных степеней у чиновников повысить эффективность управления регионом. Как отметил губернатор, профессионализм управленца не оценивается по количеству полученных им дипломов, а по реальным делам, наличию практического опыта работы. Также молодежь интересовало, насколько необходимо региону проведение таких мероприятий, как Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Студентка четвертого курса Высшей школы экономики Мария Никифорова поделилась с Губернатором своим видением развития туристического потенциала региона, передала ему для ознакомления собственный проект по продвижению народных художественных промыслов.

В заключении встречи губернатор отметил важность образования, как гуманитарного, так и технического для развития экономики региона.  «Высшая школа экономики готовит для нас кадры, для нас это важно. Так как в условиях высокой конкуренции регионов за инвесторов высококлассные специалисты – это наше неоспоримое преимущество. Эффективность модернизации экономики и переход на инновационный уклад зависит только от человеческого капитала. Нам нужны прорывные идеи и новая наука, новые подходы в практике. Мы сейчас имеем развитую систему подготовки кадров и с удовольствием будем продолжать работать с ребятами»,- отметил Валерий Шанцев.


Фото: http://img.nr2.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений