Поиск по сайту
Жизнь
25.02.2014 13:16

Появление ипотечных супермаркетов стимулировало рост ипотечного кредитования в Сбербанке, - Мальцев

Однако самыми востребованными кредитами по-прежнему остаются потребительские.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru – В 2013 году срочный кредитный портфель физических лиц Волго-Вятского банка Сбербанка России вырос на 30% и составил 220,5 миллиардов рублей. Об этом сообщил председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергей Мальцев, подводя финансовые итоги работы банка в 2013 году. Доля рынка банка по этому показателю по итогам 2013 года составила 33,5%.

В общей сложности в 2013 году Волго-Вятским банком Сбербанка России, по словам Сергея Мальцева, было выдано физическим лицам более 491 тысячи кредитов на общую сумму более 118 млрд. рублей. А в декабре количество ежедневно выдаваемых кредитов превысило 2,5 тысячи.

«Самыми востребованными кредитами в 2013 году по-прежнему были потребительские, - рассказал Сергей Мальцев, - В прошлом году Волго-Вятским банком Сбербанка России было выдано порядка 434 тысяч потребительских кредитов на общую сумму более 64 миллиардов рублей».  

На втором месте по востребованности среди клиентов Волго-Вятского банка, по словам Сергея Мальцева, в 2013 году были ипотечные кредиты. «В прошлом году клиенты Волго-Вятского банка оформили более 43 тысяч жилищных кредитов на сумму более 48 миллиардов рублей», - заметил он. 

По мнению Сергея Мальцева, во многом развитию ипотечного кредитованию в Волго-Вятском банке Сбербанка России способствовал переход на работу в формате ипотечного супермаркета. «В 2013 году появились ипотечные офисы, в которых можно не только подать заявку на получение ипотечного кредита, но и подобрать вариант готового или строящегося жилья, а также получить услуги регистрационной службы, - рассказал Сергей Мальцев, - Таким образом, у наших клиентов появилась возможность войти в офис Сбербанка с заявкой на кредит, а выйти со свидетельством о праве собственности на квартиру. Удобство этого формата уже оценили многие наши клиенты». 

На третьем месте по востребованности среди клиентов Волго-Вятского банка стоят автокредиты. В прошлом году Волго-Вятским банком были выданы автокредиты на сумму около 5,5 миллиардов рублей, благодаря которым обладателями новых автомобилей стали более 14 тысяч клиентов банка.

Кроме того, более 1,3 миллионов человек, проживающих на территории обслуживания Волго-Вятского банка, пользуются кредитными картами Сбербанка. По словам Сергея Мальцева, по состоянию на 1 января 2014 года общий объем ссудной задолженности по кредитным картам превысил 13,7 миллиардов рублей. 

Объем привлеченных Волго-Вятским банком Сбербанка России средств физических лиц в 2013 году вырос на 15,8% и составил 430,7 миллиардов рублей. Доля рынка банка по этому показателю по итогам 2013 года составила 46,9%.  

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений