Поиск по сайту
Жизнь
24.02.2014 14:22

Выбору в Госдуму в 2016 году пройдут по смешанной системе

Порог прохождения в парламент снижен с семи до пяти процентов.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru – На выборах в Государственную Думу РФ седьмого созыва в 2016 году половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам. Возвращение к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе на выборах в Госдуму предусмотрено новой редакцией федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», подписанного резидентом РФ Владимиром Путиным и опубликованного сегодня на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?88303

Согласно новому закону, для прохождения в парламент партиям необходимо будет преодолеть пятипроцентный, а не семипроцентный барьер, как на предыдущих выборах. Новым партиям для участия в выборах необходимо будет собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, но не более 7 тысяч подписей в одном субъекте РФ. 

Закон не предполагает формирование избирательных блоков. А список кандидатов от партии на выборах в Госдуму, согласно новой редакции закона, может состоять только из региональных части и не содержать федеральную часть, в которой обычно представлены лидеры партий.

Напомним, выборы в Государственную Думу РФ шестого созыва в 2011 году проходили по пропорциональной системе и к участию в них допускались только партии. Впервые депутаты Госдумы избирались на пять лет. 

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений