Поиск по сайту
Жизнь
24.02.2014 14:10

«В прошлом году в регионе сделан большой шаг к формированию единого информационного пространства, - Кучин

Итоги первого года работы цифрового телевещания в Нижнем Новгороде подвели в регионе.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru – В Нижнем Новгороде подвели итоги первого года работы цифрового телевещания в областном центре.  Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, что цифровое эфирное телевидение пришло в Нижний Новгород в феврале 2013 года. Как отметили участники совещания, прошедший год показал, что уже 10 цифровых каналов, которые были запущены Нижегородским филиалом РТРС на первоначальном этапе, стали востребованы телезрителями. Благодаря запуску «цифры» в областном центре принимать сигнал в новом качестве смогли не только нижегородцы, но и жители шести близлежащих районов - Борского, Кстовского, Богородского, Семеновского, Балахнинского и Городецкого. В зону охвата попали населенные пункты, находящиеся в радиусе 50-60 км от передающей станции. В результате доступ к цифровому эфирному телевидению получили 1,9 млн. человек. Всего в области на сегодняшний день цифровой сигнал могут принимать 2,7 млн. человек.

По словам министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергея Кучина, «в прошлом году в регионе сделан большой шаг к формированию единого информационного пространства, создание которого является одной из приоритетных задач реформирования отрасли телевещания при переходе на цифровой формат». Если сейчас 10 общероссийских обязательных каналов доступны 80% населения области, то в 2015 году – к моменту завершения строительства цифровой сети - бесплатных каналов будет уже 20, а охват населения в соответствии с одним из целевых индикаторов госпрограммы достигнет 98,3%. «Таким образом, и в крупных городах, и небольших населенных пунктах население будет обеспечено многопрограммным телевещанием высокого качества, что позволит устранить информационное неравенство, неприемлемое при современном уровне развития техники и технологий», - пояснил он.

Отметим, что до запуска «цифры» около 50% жителей области не могли принимать более 5 аналоговых программ, в то время как Нижний Новгород занимал одну из лидирующих позиций в РФ по количеству каналов. Столько же, 20, доступно только жителям столицы.

«Конечно, полноценная в количественном отношении замена произойдет с запуском второго мультиплекса, когда бесплатных цифровых каналов будет уже 20 (пакеты цифровых каналов РТРС-1 и РТРС-2.) Однако, ждать этого, чтобы подключиться к цифровому эфиру, вовсе необязательно. Учитывая, что аналоговое и цифровое вещание идут сейчас параллельно, нижегородцы вполне могут совмещать количество с качеством. Каналы, вошедшие в первый мультиплекс, принимать в «цифре» с высоким качеством изображения и звука, и в то же время не лишать себя возможности просмотра остальных программ, - отметил директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин. - Кстати, качество сигнала каналов, входящих в пакет РТРС-1, стало еще лучше. В декабре 2013 года скорость передачи видеосервисов возросла до 3 Мбит/с».

Переход на цифровое вещание в стандарте DVB-T2 позволяет доставлять до потребителя телевизионный сигнал с теми же параметрами, которые были заданы ему при производстве на телестудиях. Благодаря этому зрители получают качество изображения и звука, на порядок лучшее, чем при аналоговом вещании. По словам директора филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назария Зеленого, большинство федеральных каналов, том числе все каналы холдинга ВГТРК, уже производят контент в цифре. Для доставки в аналоговом формате его приходится «распаковывать» и декодировать, что, соответственно, приводит к потере качества изображения.

«Смотреть программы в цифровом формате нижегородцы и жители области могли и раньше - в пакетах кабельных и спутниковых операторов. Правда, за определенную плату. Эфирная же «цифра» является общедоступной. В соответствии с гарантиями государства трансляция каналов первого и второго мультиплексов, в отличие от услуг коммерческих операторов, никакой абонентской платы не предусматривает», - напомнил Михаил Небольсин.

Кроме того, переход на цифровое вещание в стандарте DVB-T2 открывает перспективы для развития телевещания. По словам руководителя Управления Роскомнадзора по ПФО руководителя управления Роскомнадзора по ПФО Анатолия Селезнева, в Нижнем Новгороде, как и во многих мегаполисах, наблюдается дефицит свободных частот. Аналоговое вещание, при котором на одном телевизионном канале транслируется одна программа, в такой ситуации развиваться не может. «Цифра» организована совершенно по другому принципу. На одной частоте передаются сразу несколько цифровых программ (мультиплекс). «Это позволяет экономить ограниченный радиочастотный ресурс и открывает возможности для появления в эфире значительно большего количества каналов», - подчеркнул он.

«При покупке оборудования нужно быть очень внимательным и, желательно, проверять его на возможность приема цифрового эфирного сигнала непосредственно в точке продажи. Главное, и телевизоры, и приставки должны поддерживать новый стандарт вещания DVB-T2. Другое оборудование - в частности стандарта DVB-T, активно позиционирующееся некоторыми недобросовестными продавцами как «то самое цифровое», в нашей сети DVB-T2 работать не будет, - предупредил Михаил Небольсин. - Получить консультацию относительно подключения к цифровому эфиру, в том числе и по выбору необходимого оборудования, можно в Центре консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС».

«В декабре 2013 года в Нижнем Новгороде успешно прошли натурные испытания, призванные снять ограничения для вещания второго пакета цифровых программ на выделенной частоте (730 МГц, 53 ТВК). Предварительное заключение позволяет рассчитывать на то, что второй мультиплекс начнет вещание в Нижнем Новгороде уже в текущем году. По мере поступления необходимого оборудования пакет РТРС-2 будет запускаться и на других действующих объектах цифровой сети Нижегородской области», - поделился планами Михаил Небольсин.

По словам Сергея Кучина, обеспечение возможности повсеместного регионального цифрового вещания является одной из задач госпрограммы, регулирующей цифровизацию в нашей стране. «Место для региональных каналов предусмотрено в третьем мультиплексе, концепция которого на данный момент формируется на уровне правительства Российской Федерации. Точно известно, что один региональный канал в соответствии с изменениями в Указе Президента будет формировать ВГТРК (Указ Президента РФ № 367 от 20 апреля 2013 года)», - сообщил региональный министр.

«Говоря о перспективах местного вещания, мы снова возвращаемся к вопросу ограниченности частотного ресурса, характерной, в первую очередь для крупных городов, - подчеркнул Анатолий Селезнев. - Частоты для запуска третьего пакета цифровых программ будут освобождаться по мере отключения аналогового вещания и замещения его цифровым. «Именно поэтому, чем быстрее мы «закроем» аналоговое телевидение, тем быстрее мы запустим третий мультиплекс».

Подводя итог первого года вещания цифрового эфирного телевидения в самом крупном городе региона, Михаил Небольсин отметил что «переход на новый формат произошел спустя 60 лет с момента выхода в нижегородский эфир первых телепередач. С тех пор и до запуска «цифры» процесс трансляции практически не модернизировался. На фоне этого прошедший год можно назвать революционным с точки зрения смены технологической парадигмы. Основы, которые заложены на этом этапе, позволят к концу 2015 года охватить не только Нижний Новгород, но и всю область многопрограммным вещанием высокого качества и без какой-либо абонентской платы. Это даст возможность телезрителям, в прямом смысле, по-новому взглянуть на эфирное телевещание».  

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений