Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2014 14:19

Темпы роста кредитования сегмента малого и среднего бизнеса снизились в 2013 году

Итоги 2013 года и будущее рынка кредитования МСБ обсудили в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru – Темпы роста кредитования сегмента малого и среднего бизнеса снизились в 2013 году. Об этом сообщил начальник экономического управления ГУ Банка России Михаил Белов на пресс-конференции 21 февраля.

Однако, по словам Михаила Белова, во первом полугодии 2014 года кредитные организации ожидают рост спроса со стороны малого и среднего бизнеса. Причем более динамичным он будет во втором квартале, несмотря возможность ужесточения условий по кредитам в этот же период времени, которую рассматривают 30% кредитных организаций.

Директор регионального центра «Волжский» ЗАО» Райффайзенбанк» Александр Грицай отметил, что не стоит говорить об «особых мерах».

«При кредитовании малого и среднего бизнеса основными критериями являются наличие прозрачной отчетности, отсутствие залогов. Именно этим определяется ставка для каждого клиента. Правда стоит заметить, что своя кредитная политика существует у каждого банка, в рамках которой он готов принять те или иные риски».

По словам Александра Грицая, сегмент МСБ недооценен. «В 2013 году рост кредитования данного сегмента в «Райффайзенбанке» составил 30% и в 2014 мы надеемся на сохранение тенденции».

Заместитель управляющего головным отделением Сбербанка по Нижегородской области Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанка России» Всеволод Евстигнеев заметил, что у МСБ большой потенциал.

«Если говорить о сегменте малого бизнеса, то подходы меняться не будут. У нас уже четвертый год действует кредит доверия, который выдается без какого-либо обеспечения. Кроме того, мы создаем 15 центров развития бизнеса, для облегчения получения денежных средств на длительный период и улучшения качества обслуживания».

18+

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений