Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2014 13:23

Автор проекта реставрации нижегородского дома Сироткина не прошел аттестацию в Минкульте России

От исторического здания оставлен только фасад.

Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает сайт spasgrad.ru, нижегородский архитектор-реставратор Игорь Видманов, являющийся автором проекта реставрации дома Сироткина (ул. Ильинская, дом 46), фактически уничтожившего объект культурного наследия (от здания остался только фасад), не прошел аттестацию на звание эксперта Министерства культуры РФ и не получил экспертных полномочий. 

Также Игорь Видманов является автором реставрации колокольни Иверского монастыря в Выксе, которая в проекте Видманова увеличилась на 7 метров по сравнению со своими историческими размерами. 

Справка.

Дмитрий Васильевич Сироткин - один из крупнейших судостроителей и судовладельцев России.  Известный деятель старообрядчества начала XX века. С 1913 по 1917 годы нижегородский городской голова.

В своем доме на Ильинке в мае 1913 года Дмитрий Сироткин принимал в гостях императора Николая II с семьей, которые посетили в Нижнем Новгороде торжества по случаю 300-летия династии Романовых. В это время был открыт знаменитый банк на Большой Покровской улице.

Во время пребывания Дмитрия Сироткина на должности городского главы началось строительство канализации, было выкуплено в собственность города трамвайное и электрическое хозяйство, открылась городская хлебопекарня. Дмитрий Сироткин принимал участие в открытии в 1915 году Народного университета в Нижнем Новгороде. Был близким знакомым Максима Горького.

Фото: http://preview.nnov.org/.

18+

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений