Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2014 20:33

Международный день родного языка отметят в Нижнем Новгороде

В НИУ ВШЭ обсудят роль русского языка в прошлом и настоящем, а также прочитают стихи на языках народностей Приволжья.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, 21 февраля отмечается Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию.

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню родного языка. Лингвисты и филологи обсудят роль русского языка в мировой истории, проблемы его трансформации, познакомятся с размышлениями о русском языке историка литературы Дмитрия Лихачева и поэта Иосифа Бродского.

Не секрет, что язык является живой системой и постоянно меняется. К сожалению, не всегда эти изменения происходят в лучшую сторону. О современном состоянии русского языка речь пойдет в сообщении «Статус русского языка на постсоветском пространстве» представителя магистерской программы «Политическая лингвистика» Елены Абрамовой.

Студенты нижегородской Вышки прочитают стихи и исполнят песни на языках народов Поволжья, а закончится мероприятие конкурсом, где присутствующие смогут проверить себя на знание русского языка.

По словам декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерия Зусмана, подлинное знание иностранных языков может быть основано только на глубоком знании родного языка и родной культуры. «В погоне за «чужим», мы часто забываем о своем», - подчеркнул профессор.

Напомним, что по оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков, существующих в мире, находится под угрозой исчезновения. В 2009 году ЮНЕСКО признала находящимися под угрозой исчезновения 136 языков народов, проживающих на территории России.

Мероприятие начнется 21 февраля в 14.00 по адресу Б.Печерская, 25\12.


Фото: http://nnov.hse.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений