Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2014 20:00

Методичку по пенсионной реформе разработают для нижегородцев

Ключевые изменения в пенсионном законодательстве обсудили в региональном парламенте.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 20 февраля в Законодательном Собрании состоялось заседание круглого стола на тему: "Ключевые изменения в пенсионном законодательстве. Особенности переходного периода". В работе "круглого стола" приняли участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев, депутаты Законодательного Собрания, представители областного правительства  органов местного самоуправления, Молодежного парламента и нижегородского отделения Пенсионного Фонда РФ.

С 1 января 2015 года в России изменяется порядок расчета и назначения пенсий. Главные параметры, от которых будут зависеть начисления - размер заработной платы, длительность трудового стажа и возраст обращения за назначением пенсии. 2014 год – переходный, однако, как было отмечено в ходе заседания, уже сейчас депутатам поступают многочисленные обращения от жителей Нижегородской области, касающиеся пенсионной реформы.

"Многие граждане сегодня не могут определиться, что оптимальнее, продолжать формировать накопительную часть пенсии (6%), но уже в негосударственном пенсионном фонде. Либо отказаться от нее и остаться в государственном, при этом увеличив тариф на страховую часть пенсии с 10% до 16%. Очень мало информации и о самих негосударственных пенсионных фондах, их надежности. Также население волнует повышение минимально требуемого стажа для получения права на трудовую пенсию. В связи с этим было принято решение провести круглый стол с участием специалистов Пенсионного фонда, чтобы обсудить все нюансы и довести эту информацию до жителей ", - отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.
В ходе совещания, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Нижегородской области Владимир Тарасов подчеркнул, что реформа коснется в первую очередь молодежи, которая только начинает свой трудовой путь. "Сегодня очень многие граждане получают так называемые зарплаты "в конвертах", но это неправильно, нужно уходить от "серых" схем, и изменения в пенсионном законодательстве как раз учитывают этот фактор", - сказал Владимир Тарасов.

Большой блок вопросов был связан с работой негосударственных пенсионных фондов. По словам Владимира Тарасова, в течение 2014-2015 гг. все НПФ должны будут пройти проверки на предмет эффективности их работы. Предусмотрено, что каждая из организаций должна иметь внутренний резервный фонд, который гарантировал бы возврат перечисленных гражданином взносов за все время его трудовой деятельности.

Также депутатами были заданы вопросы, касающиеся работы программы государственного софинансирования пенсий, продолжения выплат социальных пенсий. По итогам совещания принято решение разработать методичку для населения в форме вопросов-ответов, в которой четко и понятно разъясняются основные изменения пенсионного законодательства. Кроме того, по инициативе заместителя председателя Законодательного Собрания Евгения Морозова будет организована встреча для членов Молодежного парламента с представителем Пенсионного фонда. По мнению вице-спикера регионального парламента, молодежь уже сегодня должна задумываться о будущей пенсии, чтобы обеспечить себе достойное содержание. Также, члены Молодежного парламента могут помочь в проведении разъяснительной работы с населением, поскольку в его рядах есть представители от каждого района Нижегородской области.


Фото: http://www.mk.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений