Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2014 18:26

Паводок в Нижегородской области пройдет в пределах средних многолетних значений

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области прошло в Кремле.
Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru – 19 февраля 2014 года в Кремле состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Назарова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На заседании были рассмотрены вопросы о состоянии водных объектов Нижегородской области на текущий период, режиме работы Верхне-Волжского каскада водохранилищ в период весеннего половодья, обеспечении безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, а также организации безаварийного пропуска половодья в 2014 году.

«От заблаговременной подготовки и слаженной работы комиссий по чрезвычайным ситуациям городских округов и муниципальных районов области зависит, каков будет исход весеннего половодья и, в первую очередь, это касается районов, подверженных затоплению и подтоплению, - заявил Валерий Назаров. - Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу при подготовке к весеннему паводку провести серьезную профилактическую работу, в том числе среди населения. Все запланированные мероприятия должны быть исполнены в полном объеме до начала половодья».

«По предварительным прогнозам Гидромета, паводок пройдет в пределах средних многолетних значений. Более точный прогноз будет известен после 25 марта. Сейчас наблюдается осеннее переувлажнение почвы, но это компенсируется небольшим по сравнению с прошлым годом  количеством снега в этом году. Вскрытие рек ожидается в первой декаде апреля, с юга области: реки Пьяна в Гагинском, Бутурлинском и Вадском районах. В прошлом году было подтоплено 13 участков автодорог, придомовые территории в 10 населенных пунктах, а также 12 низководных мостов, но они изначально проектировались как подтопляемые. Такие же прогнозы и на 2014 год», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов.

«Область ежегодно готова не только к половодью, но и к другим чрезвычайным ситуациям, объем техники и продовольствия создан в достаточном количестве. К сожалению, в регионе еще существуют «безхозяйные» гидротехнические сооружения, но с каждым годом их число сокращается. За основными из них ведется постоянный контроль и наблюдение», - заявил Валерий Назаров. Как пояснил Алексей Шиканов, на период паводка «бесхозяйные» гидротехнические сооружения закрепляются за главами сельских поселений, которые проводят превентивные мероприятия.

«Важно организовать работу на местах, в соответствии с распоряжениями Правительства и решением КЧС и ОПБ области. Их выполнение я прошу взять под жесткий контроль Главному управлению МЧС России, Ростехнадзору и другим контролирующим и надзорным организациям по своим направлениям», - отметил в завершение Валерий Назаров.

Справка.
По средним многолетним данным вскрытие рек происходит с 5 апреля (на юге области) по 18-20 апреля (на реках севера области). Площадь подтопления может превысить 50 кв.км. В зону воздействия весенних паводковых вод попадают 153 населенных пункта в 38 муниципальных образованиях, с населением более 14 тысяч человек, 4 099 домов, 16 объектов экономики, 36 участков автодорог, 23 моста. Определены 3 затороопасных участка: г.о. г. Дзержинск, река Ока, в районе села Бабино; Навашинский район, река Теша, в районе села Натальино, Шатковский район, река Теша, в районе поселка Шатки.


Фото: http://media.vremyan.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений