Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2014 18:05

Готовить людей в никуда – это делать их неуспешными, - Шанцев

Управление государственной службы занятости региона подвело итоги работы в 2013 году.

Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru – 19 февраля в Кремле состоялось заседание отчетной коллегии управление государственной службы занятости Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, сегодня «идет соревнование за качество человеческого капитала». «Подготовка кадров - комплексный  вопрос.Мы одновременно со средним образованием должны дать профориентацию и определенную производственную направленность. Готовить людей в никуда – это делать их неуспешными», - отметил он.


С докладом на заседании выступил руководитель управления государственной службы занятости Нижегородской области Владимир Якина. По словам руководителя управления,численность официально зарегистрированных безработных в регионе снизилась на 24%, уровень регистрируемой безработицы в конце года составил 0,48%. «Уровень трудоустройства составил 71,8%, что более, чем на 7% выше аналогичного среднего показателя по России», - подчеркнул он.


Также  руководитель управления отметил, что в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2014-2016 годы» в текущем году планируется трудоустройство более 70 тысяч человек. «Наша задача - не просто в трудоустройстве человека или его переобучении. Мы стараемся, чтобы человек, который получает профессию, был востребован. Поэтому обучение ведем по приоритетным профессиям, необходимым на рынке труда», - подчеркнул он.


Напомним, что уровень регистрируемой безработицы на 1 февраля 2014 года  составил 0,5%  против  0,63% в 2012 году. Данный показатель почти в 2 раза меньше среднего показателя безработицы по ПФО и в 2,5 раза – по России.


Среди профессий для квалифицированных кадров наиболее востребованными на данный момент остаются швея, маляр, монтажник, слесарь механосборочных работ, каменщик.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений