Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2014 14:09

Семь аварий произошло на переездах ГЖД с начала года

Начальник службы корпоративных коммуникаций ГЖД рассказал, что делать, если автомобиль оказался на путях перед приближающимся поездом.

Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru – Семь ДТП произошло на переездах ГЖД с начала 2014 года. Об этом сообщил на пресс-конференции 19 февраля начальник службы корпоративных коммуникаций ГЖД Леван Тодуа.

По его словам, с начала года в ДТП пострадало четыре человека, один человек погиб. За аналогичный период 2013 года произошло только три случая, в которых пострадал один человек, погибших не было.

По мнению специалиста, возросшее количество дорожно-транспортных происшествий связано с большим количеством автомобилей и грузоперевозок. «Увеличение штрафов за нарушение правил переезда до 5 тысяч рублей – недостаточно. На мой взгляд, нужно сразу лишать водительских прав. Если человек выезжает на переезд на запрещающий звуковой сигнал, и с двух сторон закрываются шлагбаумы, то же уже не случайность, а нарушение», – уверен Леван Тодуа.

«Если все же ваш автомобиль оказался на железнодорожных путях, то необходимо попытаться проехать дальше, сломав шлагбаум и устройство заграждения. Если колеса застряли на рельсах, то необходимо немедленно покинуть автомобиль и идти вдоль железнодорожного полотна, подавая сигналы машинисту об экстренном торможении. Нужно помнить, что в зависимости от загруженности состава, тормозной путь может составлять от сотни метров до километра, – сказал Леван Тодуа».

Он также отметил, что тревожная ситуация с нарушением правил железнодорожного переезда существует не только в России, но и за границей. «Самым простым решением является строительство автомобильной дороги над железнодорожными путями, однако это очень дорогостоящее мероприятие, поэтому мы стараемся оснастить переезды всевозможными доступными устройствами: шлагбаумы, системы УЗП, фото и видео фиксация, аудиосигналы», – рассказал он.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений