Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2014 15:17

«Пилотный» проект системы дуального образования стартует в мае в Нижегородской области

Принцип системы - обучение проводится не только в учебном заведении, но и на промышленном предприятии.

Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru – «Пилотный» проект системы дуального образования стартует в Нижегородской области в мае 2014 года. Об этом на пресс-конференции 18 февраля сообщил заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов.

По его словам, 30 января состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с регионами-победителями конкурса Агентства стратегических инициатив пот отбору «пилотных» субъектов РФ по внедрению элементов дуальной системы образования. В число победителей и финалистов вошли десять регионов, в том числе и Нижегородская область.

«Дуальная система образования была известна и раньше. Принцип системы заключается в том, что обучение проводится не только в учебном заведении, но и на промышленном предприятии, где специалист будет проходить производственное обучение. Однако промышленные предприятия не всегда бывают подготовлены к процессу обучения молодых рабочих: это касается и оборудования, и методики. Проект как раз и предполагает разработку методологической базы по обучению молодых кадров на предприятии, – рассказал Илья Коршунов. – При создании этой базы будет использован немецкий опыт, где имеется очень серьезная методологическая основа».

Он также добавил, проект также будет направлен подготовку предприятий к приходу практикантов. «С приходом практикантов стоимость выпускаемой продукции не должна измениться, даже несмотря на то, что на производстве будут задействованы пока еще непрофессионалы»,– уточнил Илья Коршунов.

Илья Коршунов также отметил, что проект по внедрению элементов дуальной системы образования рассчитан на три года, после чего будут подведены итоги «пилотного проекта».

18+

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений