Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2014 14:20

В сербском Нови Саде может появиться русское учебное заведение

Возможность создания русского учебного заведения в Сербии прорабатывает администрация Нижнего Новгорода совместно с федеральным агентством «Россотрудничество».

Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru –  Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Елена Мишина приняла участие в церемонии открытия Дней сербской культуры в Нижнем Новгороде. В малом зале Нижегородского государственного лингвистического университета им.Добролюбова собрались студенты и преподаватели НГЛУ, а также научные руководители университета Белграда, с которым в 2013 году было подписало соглашение о сотрудничестве.

По словам Елены Мишиной, сотрудничество с Республикой Сербия является для Нижнего Новгорода одним из приоритетных направлений развития внешних связей. Побратимские отношения - надежный фундамент, который помогает укреплять разносторонние взаимовыгодные контакты, разнообразить их форму и содержание. Так, в рамках сотрудничества двух стран нижегородские творческие коллективы многократно принимали участие в Днях славянской письменности и культуры в Белграде и других сербских городах.

«На протяжении многих лет наш город успешно сотрудничает с городом-побратимом Нови Сад.         В настоящее время этот крупный портовый сербский город, расположенный на берегу Дуная, принимает активное участие в создании международного молодежного симфонического оркестра, который выступит на центральной площади Нижнего Новгорода в День города, 12 июня 2014 года», - рассказала председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей.

Кроме того, активно развивается обмен учащимися и преподавателями между школами Нижнего Новгорода и Нови Сада. Елена Мишина подчеркнула, что  в сербском городе-побратиме очень высок уровень интереса к изучению русского языка.

«По просьбе сербской стороны в настоящее время администрация города совместно с федеральным агентством «Россотрудничество» прорабатывает возможность создания в Нови Саде в рамках проекта «Русская школа за рубежом» учебного заведения, осуществляющего обучение по российской программе. В свою очередь наши студенты получат возможность изучать сербский язык, что в дальнейшем приведет к расширению географии сотрудничества с сербскими городами и развитию взаимовыгодных контактов на всех уровнях», - отметила руководитель структурного подразделения администрации города.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений