Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2014 01:30

Раскрыты ранее неизвестные факты боевой службы нижегородского полицейского в Афганистане

15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск с территории Демократической республики Афганистан.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru – По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Нижегородской области, в МО МВД России «Павловский» Нижегородской области служит майор полиции Алексей Штэрц, которого в октябре 1986 года призвали в погранвойска в Таджикистан. Самого Алексея направили в Школу инструкторов служебных собак, которую он окончил в звании сержанта.

Летом 1987 года сержант Штэрц с розыскной собакой – немецкой овчаркой по кличке Эльза – был назначен в Термезский погранотряд, охранявшей мост через реку Аму-Дарья (по которой проходила граница). В основном по этому мосту и вводились наши войска в Афганистан. По нему же и шли потом все военные, народнохозяйственные и гуманитарные грузы в ДРА — десятки железнодорожных эшелонов с военной техникой, вооружением, боеприпасами, горюче-смазочными материалами, продовольствием и медикаментами.

Охрана этого стратегически важного объекта и была поручена 4-й пограничной заставе, на которой служил сержант Штэрц. Это была основная боевая задача заставы.

Операции, в которых участвовал Алексей Штэрц, как правило, проходили успешно, не смотря на то, что все они сопровождались боями с моджахедами. Более десяти раз участвовал сержант Штэрц в боевых операциях. Двенадцать мин обнаружила его подопечная – овчарка Эльза. Да и все учебные проверки она проходила на «отлично». Благодаря ей Алексей получил высшую военную квалификацию «Мастер».

15 февраля 1989 года последняя колонна наших войск перешла по мосту Хайратон на советскую сторону. Мост в это время охраняли пограничники. Среди них был и Алексей Штэрц. За месяц до этого ему было присвоено очередное воинское звание – старшина.

За полтора года службы в Афганистане Алексей Штэрц был награждён медалью «За боевые заслуги». А за всю службу в погранвойсках старшина Штэрц трижды был награждён знаком «Отличник погранвойск».

В настоящее время майор полиции Алексей Юрьевич Штэрц остается верным долгу и продолжает службу в органах внутренних дел нашей страны.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений