Поиск по сайту
Культура
14.02.2014 12:54

Лучшие анимационные фильмы Лондонского фестиваля покажут нижегородцам в феврале

Среди экспериментов фестиваля - фильм, нарисованный на планшете указательным пальцем автора.

Нижний Новгород. 14 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба кинотеатра «Орлёнок», с 13 по 19 февраля в кинотеатре будут демонстрироваться лучшие фильмы из конкурсной программы одного из крупнейших анимационных фестивалей Европы - Лондонского. LIAF (London International Animation Festival) – международный анимационный фестиваль с десятилетней историей.

В среднем LIAF получает 12 тысяч заявок от художников со всего мира, за время фестиваля демонстрируется более 2,5 тысяч картин, организаторы этого форума не боятся провокаций и экспериментов, включая в программы показов работы самых разных жанров, стилей и направлений.

Например, графичная анимация «Включил и играй» Майкла Фрая - про человекоподобных существ с розетками вместо лиц, нарисована на планшете без использования художественных инструментов – только указательным пальцем автора.

Абстрактный «Икс» Макса Хэттлера вырос из инсталляции.

Более классическая сербская пластилиновая анимация «Рэббитландия» – зарисовка с политическим подтекстом из жизни кроликов, - получила «Хрустального Медведя» на Берлинале-2013.

В Нижнем Новгороде программа X международного анимационного фестиваля в Лондоне будет состоять из двух подборок: международной и британской. Для этих показов выбраны фильмы, не выходившие на российский экран.

Подробную программу показа можно посмотреть здесь.

18+

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений