Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2014 18:48

Перед областью стоит задача - войти в число регионов-лидеров РФ, которые наиболее обеспечены инфраструктурой для занятия спортом, - Шанцев

Итоги работы министерства спорта и молодежной политики в 2013 году подведут в регионе.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании с руководителями отраслей «Физическая культура и спорт» и «Молодежная политика» в городских округах и муниципальных районах области и представителями спортивной общественности региона, на котором былит подведены итоги работы министерства в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметил Валерий Шанцев, знаменательно, что коллегия проходит в дни проведения Олимпиады в Сочи, но впереди еще и кубковые мероприятия, и летняя Олимпиада, поэтому надо готовиться уже к очередным стартам, кроме того, вести повседневную работу с теми, кто занимается физкультурой и спортом.

«За последние годы существенно увеличилось число нижегородцев, занимающихся спортом. С 9% в 2006 году мы шагнули до 27,2 %. Но до целевого показателя Стратегии развития спорта в России – 40 % в 2020 году нам пока далеко. От всех присутствующих здесь, и в первую очередь, от руководителей на местах, директоров ФОКов, зависит, чтобы число нижегородцев, ведущих здоровый образ жизни, возросло. Перед областью стоит задача - войти в число регионов-лидеров РФ, которые наиболее обеспечены инфраструктурой для занятия спортом», - заявил Валерий Шанцев.

«Сегодня на передний план выходит работа по подготовке к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Это огромный пласт работы. Утверждена региональная программа подготовки чемпионату, в 2015 году в регионе будет создано учреждение по реализации программы. Уже ведутся проектно-изыскательские работы по стадиону. Но это не значит, что мы приостановим или замедлим строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Три ФОКа и два ледовых дворца мы начинаем строить в этом году, - заявил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, - Не успеем оглянуться, и пройдет Олимпиада в Сочи, не за «горами» Олимпийские игры в Бразилии. Необходимо, чтобы для наших спортсменов и тренеров были созданы комфортные условия по подготовке к Олимпиаде и другим важным российским и международным стартам».

Как заявил министр спорта и молодежной политики Виктор Харитонов, одним из важных направлений работы министерства была подготовка и проведение на территории региона крупных российских и международных соревнований.

«Основным событием спортивной жизни региона стал финал Кубка мира по современному пятиборью, в котором приняли участие 78 спортсменов из 24 стран. Президент Международного союза современного пятиборья Клаус Шорманн дал высокую оценку организации финала в нашем регионе, - отметил министр. - Другими значимыми соревнованиями были этап Кубка мира по выездке, в котором участвовали более 90 пар всадник-лошадь,  суперфинал чемпионата России по шахматам, в котором приняли участие такие гроссмейстеры, как Владимир Крамник и Александра Костенюк. Высоких оценок руководителей всероссийской федерации фехтования заслужило и проведение в Арзамасе первенства России по фехтованию. Среди других важных спортивных мероприятий года хочу назвать Кубок Губернатора по хоккею и финалы ПФО всероссийских массовых соревнований «КЭС-БАСКЕТ», «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в ВУЗы»».

По данным Харитонова, большое число участников собрали «День бега», «Лыжня России», фестиваль клубов по месту жительства, детский хоккейный турнир, посвященный Международному дню женского хоккея, и впервые проведенные спартакиады несовершеннолетних, стоящих на различных формах учета.

«Большая работа была проведена по подготовке Эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде. У нашей Эстафеты был самый протяженный маршрут по сравнению с другими городами - миллионниками, самое большое число участников мероприятий Эстафеты – более 500 тысяч. Президент оргкомитета «Сочи» Дмитрий Чернышенко поблагодарил руководство региона за организацию мероприятия и отметил, что это была лучшая эстафета среди ста трех городов, - подчеркнул Виктор Харитонов. - 3 марта в Нижнем Новгороде пройдет Эстафета Паралимпийского огня. Началась подготовка к организации Фестиваля болельщиков ФИФА, который будет проходить во время чемпионата мира по футболу в Бразилии. Фестиваль должен стать репетицией работы фан-зоны игр чемпионата мира по футболу 2018»

По словам министра спорта и молодежной политики Виктора Харитонова, в работе по развитию массового спорта основными ориентирами были поручения Президента по обеспечению условий для ведения здорового образа жизни и положения Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Как заявил Харитонов, по итогам работы в тринадцатом году лучшим признан ФОК «Олимп» города Лысково. Именно этот ФОК занимает лидирующие позиции по основным показателям работы. Сегодня на комплексах развивается более шестидесяти видов спорта. Среди новых – фехтование на саблях на ФОКе в Арзамасе, подводный спорт – в Володарске. Всего сформировано около полутора тысяч спортивных групп, в которых на постоянной основе занимаются свыше двадцати пяти тысяч ребят. «В тринадцатом году по сравнению с двенадцатым годом на 30% выросло число занимающихся в секциях. За прошлый год комплексы посетили около сорока тысяч школьников и более семи тысяч студентов. Не на должном уровне работа со студентами на ФОКах в Кулебаках, Балахне и Сергаче, - рассказал Харитонов. - Что касается работы с дошкольниками, то более четырех тысяч детей этого возраста регулярно посещают физкультурно-оздоровительные комплексы. Совместно с министерством образования реализуется система по обучению плаванию, благодаря которой в прошедшем году научились плавать около тридцати тысяч воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся начальной школы. На низком уровне работа по обучению плаванию находится в ФОКах Шарангского, Павловского и Володарского районов. По сравнению с двенадцатым годом на 34% увеличилось число пенсионеров и на 5% – число инвалидов, занимающихся на комплексах».


Фото: http://rsport.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений