Поиск по сайту
Жизнь
11.02.2014 14:42

Фильм об истории советской электронной музыки увидят нижегородцы

Премьерный показ пройдет в киноцентре «Рекорд».
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает сайт http://www.kulturann.ru/, фильм об истории советской электронной музыки можно будет посмотреть в киноцентре "Рекорд" 15 и 16 февраля.

Авторы фильма - Елена Тихонова (независимый режиссер, сценарист и виджей) и Доминик Шпритцендорфер (независимый режиссер и оператор-постановщик) - в качестве своего полнометражного дебюта представили документальный проект "Электро Москва", который создавался на протяжении 8 лет.

"Электро Москва" - это история о становлении электронной музыкальной культуры в период советской эпохи.

Фильм знакомит с первыми изобретениями электронных музыкальных инструментов, которые принадлежат физику и музыканту Льву Термену.

Основная линия фильма - история советской электронной музыки и аналоговых синтезаторов, созданных на военных заводах из бракованных деталей. На этих синтезаторах, собранных из отходов военной техники, невозможно было играть - в традиционном смысле этого слова - из-за их полной неуправляемости и непредсказуемости. Но именно это качество придавало им неповторимый шарм.

Авторы сопровождают героев фильма, погружаясь в повседневную жизнь музыкантов, изобретателей и художников.

История электронной музыки и советских синтезаторов - это аллегорическая картина жизни многих талантливых людей в России, творящих не благодаря, а вопреки политической системе своей страны. Это "электро-сказка" о свободном творческом духе, скрытом от мира за тяжелым железным занавесом.

Справка. Фильм принял участие в ведущих документальных фестивалях мира (всего уже более 25 фестивалей). Журнал DAZED & CONFUSED выбрал фильм "Электро Москва" документальным фильмом недели во время престижного кинофестиваля в UK - Sheffild Doc Fest.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений