Поиск по сайту
Жизнь
11.02.2014 12:18

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта

По данным Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru – По результатам рейтинга, Нижегородская область вошла в десятку субъектов Российской Федерации – лидеров по развитию командных видов спорта, заняв 6-ое место из 83 с 34 995 баллами. По сравнению с июньским рейтингом регион поднялся на одну строчку.

По данным исследования, Нижегородская область опередила Челябинскую область (11 место) с одним из текущих лидеров чемпионата КХЛ сезона 2013/2014 годов, а также Дагестан с финалистом Кубка России 2013.

Также в лидерах рейтинга Москва, Татарстан, Московская область, Санкт-Петербург и Красноярский край. Как отмечают авторы, «главное изменение, которое произошло в рейтинге за последние полгода, коснулось первой тройки регионов-лидеров. Если Москва и Татарстан сохранили свои лидирующие позиции, то на третью строчку переместился Санкт-Петербург, опередивший Московскую область. Плюс самый впечатляющий рывок совершили клубы Ленинградской области: этот регион поднялся сразу на 30 мест (с 67-го на 37-е). Самый же существенный спад произошел в Коми и Карбадино-Балкарии. Эти два региона опустились на 19 и 20 позиций соответственно».

Справка.

По итогам сезона проставлены балльные оценки в зависимости от достижений представляющих субъект Федерации спортивных клубов в ведущих лигах по наиболее популярным видам спорта. После суммирования результатов по субъектам Федерации вводится уточняющий коэффициент в зависимости от численности населения.

Первый рейтинг был опубликован в июне 2013 года и подводил итоги сезонов, проходивших по системе «осень-весна»,  а так же промежуточные итоги турниров по системе «весна-осень». В новом рейтинге учтены результаты выступлений клубов в чемпионатах и Кубках Росии на 1 января 2014 года. А к прежнему списку игровых видов спорта добавлены гандбол, водное поло, хоккей на траве, регби и женский футбол.

Напомним, в 2018 году Нижний Новгород примет матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в совет организационного комитета по подготовке к ЧМ-2018. Всего в совет вошли 38 человек, председателем назначен Владимир Путин, заместителем председателя — Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

Напомним, с сезона 2006 года в Нижнем Новгороде играет профессиональный женский хоккейный клуб «СКИФ», который сейчас является лидером женского хоккея России и успешно выступает на международной арене. В 2008-м футбольный клуб «Волга» вышел из второй лиги в первую, а с 2011 года играет в премьер-лиге. ХК «Торпедо» играет в КХЛ. БК «Нижний Новгород» - в единой лиге ВТБ: с 2011 года команда представлена в элитном турнире российского баскетбола. Мужская волейбольная команда «Губерния», по итогам сезона 2012 года, заняла третье место в супер-лиге чемпионата России.

Напомним, в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе открыто 24 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.

Эксперты отмечают, что строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. По статистике, в населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений