Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2014 16:35

Около 15 тысяч квартир и домов планируется газифицировать в текущем году в Нижегородской области

Выездное совещание по газификации региона прошло в Нижегородской области.

Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru - Выездное совещание по газификации региона прошло в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, газификация населенных пунктов в районах области значительно повышает качество жизни жителей региона.

«Сейчас для того, чтобы существенно активизировать темпы газификации в рамках программы реформирования ЖКХ, я дал указание в 2014 году построить порядка 600 км новых газопроводов в регионе, - заявил глава региона. - Это даст возможность газифицировать еще почти 15 тысяч квартир и домовладений, то есть семей». В рамках выездного совещания участники мероприятия приняли участие в торжественном пуске газа в рабочем поселке Велетьма Кулебакского района.

«В настоящее время в Велетьме газ приняли 172 жилых дома, котельная магазина и котельная школы, дом культуры, детский сад, - заявил глава Кулебакского района Леонид Смирнов. - В течение 2014 года будут газифицированы оставшиеся 143 дома».

По данным регионального министерства ЖКХ и ТЭК, газопровод низкого давления протяженностью 27,5 км и 2 ПГБ (пункта газорегуляторных блочных) в р.п. Велетьма был построен в рамках областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы».

Кроме того, с ноября 2012 года по сентябрь 2013 года велось строительство газопровода высокого давления «Кулебаки – Велетьма» протяженностью 10,5 км. Как отметила житель поселка Велетьма Анна Агапова, жители населенного пункта давно ждали газификации поселка.

«От всех пенсионеров поселка, от всех жителей большое спасибо администрации областной и поселковой за то, что они помогли нам увидеть тепло настоящее, - заявила пенсионер. - Работать и жить в таких условиях хочется подольше. Сколько себя помню, все 80 лет топили дровами: как начиналась зима, спорили, чья очередь за дровами идти, а сколько мусору убирали! Да и стоили дрова немало, а теперь только газ включил – и тепло, и красота!».

«Мне очень понравилась обстановка в поселке: жители активные, целеустремленные, многие вопросы решают совместно – и успешно, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Одновременно с этим чистота, порядок соблюдаются. Это хороший пример эффективного местного самоуправления: население здесь действительно сплочено, люди готовы действовать вместе, и совместными усилиями делают свой поселок лучше и краше. К сожалению, так бывает не везде: во многих населенных пунктах иногда приходится ремонтировать то, что местные жители сами же и испортили».

По словам главы Кулебакского района Леонида Смирнова, «за последние 5 лет в районе было газифицировано 6 населенных пунктов, в которых проживает 6,5 тысяч человек. В общей сложности, в районе остались без газа несколько населенных пунктов, где проживает 800 человек. Я надеюсь, что в ближайшее время газ придет еще и в поселок Первомайский, и тогда в районе останется всего один негазифицированный отдаленный пункт, где проживает 500 человек». По данным регионального министерства ЖКХ и ТЭК, уровень газификации Нижегородской области выше среднероссийского, который составляет 83%. «На сегодняшний день область газифицирована природным газом на 76%, а, в общей сложности, уровень газификации и природным и сжиженным углеводородным газом составляет 85%, - отметил начальник отдела отдела газоснабжения и газификации министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Савиных. - Сегодня в Нижегородской области активно ведется газификация населенных пунктов, ежегодно в регионе строится порядка 500 км газопроводов, и на газ переводится порядка 13 тысяч домовладений».

Напомним, по данным регионального министерства ЖКХ и ТЭК, газификация области ведется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Нижегородской области, разработанной на период до 2020 года. За последние 8 лет в регионе было построено более 7 500 км газопроводов (чуть меньше, чем расстояние от Нижнего Новгорода до Нью-Йорка).

В настоящее время в Нижегородской области природный газ присутствует в 46 районах области и городских округах из 52, при этом уровень газификации жилфонда Нижегородской области составляет 85%, что выше среднего показателя по России (83%). Ранее сообщалось, что, по информации министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, ежегодно по области строится порядка 500 км газовых сетей, газифицируется более 13 000 квартир и домовладений. В частности, в 2013 году за счет всех источников финансирования в регионе построено 520,06 км газовых сетей, газифицировано более 13 000 домов и квартир. Ранее также сообщалось, что в Нижегородской области газификация населенных пунктов осуществляется по следующим программам: областная целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области»; «Программа по строительству, модернизации газовых сетей и строительству баз газового хозяйства ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»; Программа газоснабжения и газификации Нижегородской области на период 2012-2015 годы, финансируемой за счет средств ОАО «Газпром» (программа ОАО «Газпром»). 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений