Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2014 15:33

Подведены итоги мониторинга закона о комиссиях по делам несовершеннолетних

Итоговое заседание круглого стола состоялось в Законодательном Собрании.

Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru – 10 февраля в Законодательном Собрании прошло заседание круглого стола по итогам мониторинга закона «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Заседание провел председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Артем Кавинов. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители областного правительства, городов и районов области.

Целью проведения мониторинга закона являлся анализ практики его реализации, выявление проблемных вопросов, а также выработка предложений, направленных на повышение эффективности действующего документа. Члены экспертно-аналитической группы в рамках четырех выездных заседаний ознакомились с работой муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях Московского и Автозаводского районов города Нижнего Новгорода, Ковернинского района, городского округа город Бор.

Кроме того, была всесторонне проанализирована информация о реализации закона от администраций Балахнинского, Павловского, Сеченовского районов, городских округов город Выкса и город Арзамас, Ленинского района Нижнего Новгорода.

Были выявлены перспективный опыт и наработки, накопленные в муниципальных образованиях. Так, в рамках работы с подрастающим поколением в Московском районе областного центра действует местная программа «В фокусе подросток», проводится месячник профилактики семейного неблагополучия «Поможем семье – поможем ребенку». Такие акции, как «Детский телефон доверия», «Верить! Жить! Творить!», дают возможностям подросткам рассказать о своей проблеме, проявить себя в различных направлениях творчества – создании плакатов, видеороликов, пропагандирующих здоровый образ жизни.

В Московском районе работает «Социальный патруль» - проводятся регулярные рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении. По итогам для некоторых несовершеннолетних назначаются наставники. 

В городском округе г. Бор разработан и реализуется ряд муниципальных программ по противодействию наркоагрессии, развитию физической культуры и спорта, системы отдыха и оздоровления детей, профилактике безнадзорности и правонарушений, пропаганде семейных ценностей, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Для решения оперативных вопросов практикуется проведение выездных заседаний комиссии по делам несовершеннолетних с привлечением специалистов разного профиля учреждений здравоохранения, социальной защиты. Действует социальный патруль, совместно с отделом полиции проводятся контрольные закупки алкогольной продукции, рейдовые мероприятия по семьям, состоящим на профилактических учетах.

На постоянной основе в округе проводится около 120 спортивно-массовых мероприятий по 24 видам. Активно распространяется волонтерское движение – для школьников и студентов организованы специальные школы. Кроме того, начиная с 2005 года, в районе стало традиционным проведение общерайонных родительских собраний. Тема 2013 года - «Опасность, которая рядом. Наркомания. Что о ней нужно знать».

«Во многих городах и районах области реализованы методики, которые позволяют эффективно решать вопросы по работе с несовершеннолетними. Они заслуживают внимательного изучения и последующего распространения на других территориях. Для этого мы и проводим мониторинг действующих законов, чтобы создать для этого необходимые условия», - сказал Артем Кавинов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений