Поиск по сайту
Жизнь
08.02.2014 02:00

Нижегородская область стала 59-й в экологическом рейтинге регионов России

Зеленый патруль» по итогам 2013 года поставил Нижегородскую область на 59 место экологического рейтинга среди 83-х субъектов РФ.
Нижний Новгород. 8 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает а-рейтинг.рф, Ежегодно на основе сбора, анализа и оценки информации природоохранного и экологического характера общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» готовит экологический рейтинг субъектов РФ. В 2013 году лидерами рейтинга стали Тамбовская область, Белгородская область, Чукотский Автономный Округ, Республика Алтай и Алтайский край. Нижегородская область оказалась на 59-м месте рейтинга по соседству с Кировской областью и Приморским краем. 

Экологический рейтинг субъектов РФ рассчитывается из учета следующих показателей: 
 1. Природоохранный индекс – раскрывает состояние атмосферы, биоресурсов и биологическое разнообразие в регионе, 
2. Социально-экологический индекс – учитывает качество среды обитания, усилия власти по поддержанию экологии, закон и порядок, состояние гражданского общества, информационно-психологический климат, образование и культуру региона. 
3. Промышленный индекс – отражает промышленную среду, состояние дел по вывозу и утилизации ТБО, ответственность бизнеса, науку и инновации, выпускаемую продукцию и услуги региона. 

Наиболее проблемным экологическим индексом в Нижегородской области (всего 14 баллов) специалисты «Зеленого патруля» считают индекс, отражающий состояние дел с вывозом и утилизацией ТБО.

По сравнению с 2012 годом, считают специалисты, ситуация изменилась в худшую сторону. Однако самым плохим в Нижегородском регионе признан индекс качества среды обитания (всего 2 балла), что является одним из худших показателей в стране. 

Высокие экологические индексы Нижегородская область получила за состояние гражданского общества (81 балл) и положение дел в образовании и культуре (75 баллов). 

В итоге суммарный индекс получился достаточно высоким, и Нижегородский регион оказался на итоговом 59 месте среди 83-х субъектов РФ. 


Фото: http://www.russia-tour.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений