Поиск по сайту
Жизнь
06.02.2014 17:23

Петр Первый относился очень уважительно к местному самоуправлению, - Сорокин

Глава Нижнего Новгорода поздравил нижегородцев с 300-летием со дня образования Нижегородской губернии.

Нижний Новгород. 6 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба городской думы Нижнего новгорода, 6 февраля глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 300-летию со дня образования Нижегородской губернии. 

Праздник состоялись в усадьбе Рукавишниковых и начался театрализованной постановкой, посвященной эпохе царя Петра I — именно он 26 января 1714 года подписал указ о создании Нижегородской губернии. 300 лет назад кроме Нижнего Новгорода в Нижегородскую губернию входили города: Алатырь, Балахна, Муром, Арзамас, Гороховец, Юрьев-Польский, Курмыш, Василь и Ядрица.

«Для меня особенно приятно, что с тех пор сохранились архивные документы, которые собственноручно были написаны Петром Первым. Почерк, правда, у него был далеко не царский, но содержание очень интересное. Документы касались в том числе и местного самоуправления. Как ни странно, Петр Первый был одним из первых российских царей, который относился очень уважительно к местному самоуправлению и власть эту разделял. Так что современное разделение органов власти уходит корнями в далекое прошлое», - сказал Олег Сорокин.

Глава города также поздравил всех со значимой исторической датой: «Поздравляю всех жителей области и, конечно, жителей областного центра. Это наш общий праздник, потому что и 300 лет назад, и сегодня мы все называем себя нижегородцами».

Напомним, памятник Петру I появится напротив Зачатьевской башни кремля.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений