Поиск по сайту
Жизнь
03.02.2014 18:38

Нижегородцам расскажут о том, как жили и трудились наши предки

«Фольклорно-этнографический выставочный проект «Многоликая старина» стартует в Шахунье.
Нижний Новгород. 3 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 6 февраля в выставочном зале Дворца культуры города Шахунья состоится открытие фольклорно-этнографического выставочного проекта «Многоликая старина», который разработал Шахунский народный фольклорно-этнографический музей.

По мнению организаторов, название выставки выбрано не случайно. Именно о многогранности народного русского быта, о том, как жили и трудились наши предки, можно рассказывать часами, считают сотрудники музея. По названиям разделов выставки определяется то или иное направление жизни семьи: «Бабий кут» –  бабий угол, место у русской печи, где стояли квашенка и квасники, горшки и чугуны, то есть домашняя утварь, что по «хозяйству годилась», ставила его «на добрые ноги». В бабьем углу всякой посуде свое место; «Мужской угол» – рабочее место хозяина дома, в котором расположен весь мужской инвентарь для «нужд первейших»: подшить валенки, стачать сапоги, наточить ножи, отбить косы; «Магия северного шелка» –  экспозиция, рассказывающая о домотканых изделиях, устройстве ткацкого стана, сарафанах и других народных костюмах.

Совместно с музеем в проекте участвует Шахунская художественная школа, специалисты которой будут проводить мастер-классы по разным направлениям прикладного творчества: тестопластика, монотипия, декоративные украшения из шерсти, народная кукла, плетение из лыка, вышивка лентами.


Фото: http://img-fotki.yandex.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений