Поиск по сайту
Жизнь
31.01.2014 18:27

Около трети нижегородцев выступают категорически против введения почасовой оплаты труда

Подведены итоги еженедельного опроса на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рф. Нижегородцев просили ответить на вопрос: «Как вы относитесь к тому, что в России предлагается ввести систему почасовой оплаты труда?».

По итогам голосования, около трети участников опроса - 32% - высказались категорически против введения почасовой оплаты труда, так как считают, что это приведет к злоупотреблениям со стороны работодателей. 29% респондентов поддерживают предложение, с условием, что оплата за час работы будет высокой. 23% ответивших на вопрос полагают, что такая система не позволит работодателям увеличивать рабочий без оплаты. И 15% респондентов уверены, что оплата труда должна производиться по результату.

«Разговоры о введении почасовой оплаты труда ведутся давно. На сегодняшний день в России есть незначительная часть работников, для которых оплата «за часы» приемлема, объяснима и даже выгодна: это репетиторы, нянечки, домработницы, некоторые совместители, т.е. работники, которых устраивает «гибкий график» с неполным рабочим днем. Но подавляющая часть населения трудится на условиях полной занятости. Для них переход на почасовую оплату труда, в первую очередь, может быть связан со снижением уровня прежнего заработка, т.к. работодатель в одностороннем порядке установит меньшее количество рабочих часов», - сказал председатель Нижегородского областного совета профсоюзов Анатолий Соколов.

Также, по мнению эксперта, повсеместное введение почасовой оплаты труда негативно скажется на тех гражданах, кто вынужден работать неполный рабочий день из-за простоя предприятия по вине работодателя, а также на инвалидах, несовершеннолетних, беременных женщинах, матерях с детьми в возрасте до 3-х лет, работниках, занятых во вредных и опасных условиях.

«Предлагаемая группой российских депутатов норма 100 рублей за 1 час - заведомо «не достает» до ориентиров Международной организации труда и организации объединенных наций. Так, в Европе оплата колеблется от 3,7 до 41,9 евро в час. Нижегородские профсоюзы с учетом сегодняшних возможностей экономики и оптимальной покупательской способности предлагают ориентироваться на два региональных социальных индикатора: минимальный месячный размер оплаты труда - 7140 рублей и бюджет развития семьи (средняя месячная зарплата основного работника) - 25972 рубля», - резюмировал Анатолий Соколов.


Фото: http://originaltm.com/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений