Поиск по сайту
Жизнь
31.01.2014 17:23

Морозы отменили День сурка в Нижнем Новгороде

Сурок Олеся проспит свой «профессиональный праздник» и не сможет сделать метеопрогноз на предстоящую весну.

Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru – Как сообщила NewsRoom24 пресс-секретарь зоопарка «Лимпопо» Мария Лакомкина, в нижегородском зоопарке из-за сильных морозов не будут устраивать традиционный День сурка.

По ее словам, «метеоролог» страны птиц и зверей – сурок Олеся – будет спать. «Установившиеся в Нижнем Новгороде морозы могут быть опасными для нашей предсказательницы, поэтому мы не будем ее тревожить. Самая подходящая температура для нее около –10 … –15 градусов», – рассказала пресс-секретарь.

Согласно поверью, если в этот день сурок при выходе из домика увидит свою тень и спрячется обратно – зима затянется надолго, а вот если зверька ничто и никто не напугает – можно надеяться на раннюю весну. Надо сказать, что сурок Олеся в своих прогнозах пока ни разу не ошибалась.

Самые большие празднества в День сурка проходят в США, Канаде и Австралии, хотя традиция угадывать приближение зимы по поведению животных была заложена еще в Древнем Риме - там 2 февраля отмечался День ежа. Принцип работы приметы был аналогичным и основывался на том, видел или не видел ёж свою тень. В  северной Германии прогнозы делал барсук, а в Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. 

Напомним, в Нижегородскую область пришли афанасьевские морозы.

Фото: http://ic.pics.livejournal.com/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений