Поиск по сайту
Жизнь
31.01.2014 14:36

Нижегородцы стали чаще участвовать в долевом строительстве

Состоялась пресс-конференция на тему «Стало ли нижегородцам легче зарегистрировать квартиру и земельный участок?».

Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru – Пресс-конференция на тему «Стало ли нижегородцам легче зарегистрировать квартиру и земельный участок? Итоги деятельности Управления Росреестра по Нижегородской области в 2013 году» состоялась в Нижнем Новгороде" 31 января.

Руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области, член Нижегородского отделения Ассоциации юристов Ирина Бердникова подвела итоги деятельности Управления в сфере государственного земельного надзора и рассказала, что нового и полезного появилось в Управлении за прошедший год.

«Росреестр – зеркало экономики, причем зеркало чуть замедленного действия. Если мы возьмем с вами последний экономический кризис, когда остановилось строительство, сделки со многими объектами недвижимого имущества и сразу 2011 год провальный в регистрации, - рассказала Ирина Бердникова.- В 2012 уже лучше, в 2013 общее количество подданных заявлений меньше на 1%. Это говорит о стабильном положении и, что рынок удовлетворен тем объемом услуг, который мы оказываем».

«А вот по разным видам объектов недвижимого имущества ситуация неоднозначная, - пояснила Руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области. – У нас практически уменьшилось количество регистрации прав на нежилые помещения, меньше на 2% в этом году. Жилые помещения на 7% меньше. На 5 % увеличились показатели на земельные участки и колоссальный рост на 23% замечен при регистрации договоров долевого строительства. Прирост дает строительство новых микрорайонов на территории Нижнего Новгорода и области».

«Интересная статистика по ипотеке жилья. В 2013 году внесено 1194 заявления о государственной регистрации на основании договора. Это меньше чем в 2012 на 26%. А вот ипотека, возникающая в силу закона, больше на 5%. Это связано с тем, что в Нижегородской области активно реализуется программы для улучшения жилищных условий граждан: по бюджетникам, по молодым специалистам и расселению ветхого фонда», - добавила Ирина Бердникова.

«Что касается выдачи информации, то в 2013 году 369 тысяч заявлений. Через портал государственных услуг было сделано почти 19 тысяч запросов. Кроме того было отработано 40 тысяч внутриведомственных запросов. Конечно, хотелось бы, чтобы через портал поступало к нам больше запросов», - пояснила Ирина Бердникова.

Руководитель Управления Росреестра также добавила: «С декабря 2013 года на территории Нижегородской области работает программа экстерриториального приема документов. Если раньше мы четко привязывали наших заявителей к местонахождению объекта недвижимого имущества. Если, например, квартира в Лукоянове, а приобретают ее нижегородцы, то они обязаны приехать в Лукоянов, чтобы подать и получить документы государственной регистрации. Теперь заявители имеют возможность обратиться в любой офис, не только в месте нахождения имущества».

18+

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений