Поиск по сайту
Жизнь
31.01.2014 13:35

31 января – день рождения русской водки

Нижегородские медики напоминают: смертельная доза этилового спирта составляет 333 грамма.

Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородской государственной медицинской академии, 31 января – день рождения русской водки. В этот день 1865 года российский химик Дмитрий Иванович Менделеев защитил знаменитую диссертацию «О соединении спирта с водою».

Специалисты НижГМА напоминают, что смертельная доза этилового спирта составляет 333 грамма, а для водки может оказаться смертельным прием в течение очень короткого промежутка времени одного литра напитка.

Химическими продуктами распада водки в организме человека являются альдегиды и кислоты, поэтому ее не рекомендуется «закусывать» сладкими или жирными блюдами, это лишь усугубит последствия ее употребления. Оптимальными в данном случае являются горячая и соленая пища.

Безусловно, у водки, как у других крепких алкогольных напитков, нет полезных свойств, а систематическое ее злоупотребление не только приводит к алкоголизму, но и уничтожает печень, которая принимает основной удар, фильтруя большую часть поступающего в организм этилового спирта.

«К сожалению, водка стала одним из символов России, а период активной рекламы сделал ее употребление чуть ли не главными признаками мужества. Но это лишь уловки алкогольного лобби, безмерное употребление этого напитка приводит к отравлениям, интоксикациям и алкоголизму. А в глобальном масштабе – это миллионы разрушенных семей и человеческих жизней. На многих сайтах в Интернете говорится о том, что водка снижает количество холестерина и притупляет боль. Это лишь побочное действие, эффективность которого строго индивидуальна и зависит от конституции человека. Поэтому если у вас есть необходимость избавиться от боли или снизить уровень «плохого» холестерина в крови, лучше принимать соответствующие лекарственные препараты под контролем врача», - сказал руководитель пресс-службы НижГМА Алексей Никонов.

Фото: http://www.blogas.lt/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений