Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2014 16:59

Нижегородская область готова делиться опытом зимнего содержания дорог с другими регионами

Руководители районов Нижегородской области приняли участие в практическом семинаре по вопросу зимнего содержания дорог.

Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru – «За прошедший год администрация Нижнего Новгорода наработала серьезную теоретическую и практическую базу по взаимодействию с организациями, осуществляющих уборку дорог. Мы готовы этим опытом делиться со своими коллегами из других районов Нижегородской области и городов Приволжского федерального округа», - сказал сегодня заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков на открытии семинара по вопросам содержания дорог и дворовых территорий в зимних условиях. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

Он напомнил, что в конце 2013 года муниципалитет приобрел по лизинговой программе специализированную технику для уборки снега. Общая стоимость нового оборудования составила 300 млн. рублей. На баланс дорожных предприятий города поступили 124 единицы, в числе которых техника для работы с сухим реагентом, разбрасыватели, комбинированные дорожные машины, распределители противогололедного реагента, технические средства малой механизации, роторы, лаповые снегопогрузчики и грейдеры. 

«Впервые за последние семь лет закуплены машины для уборки улиц в таком количестве. Увеличение парка спецтехники позволило усовершенствовать работу по уборке территорий города и соответствовать новым муниципальным контрактам, заключенным с 1 января 2014 года. Согласно документам снегоуборочная техника должна работать в круглосуточном режиме. В течение недели вместе с представителями администраций районов мы проводим два дневных объезда территорий и один ночной, а в ходе субботнего штаба разбираем проблемные ситуации. Несмотря на то, что Нижний Новгород располагает более скромными финансовыми ресурсами на уборку и содержание дорог, чем Москва и Санкт-Петербург, мы добиваемся от подрядчиков максимальной эффективности в работе», - подчеркнул Андрей Чертков.

Говоря о планах на следующий год, заместитель главы администрации города добавил, что будет продолжено внедрение новых реагентов, а подвижной парк дорожных предприятий планируется пополнить новой специализированной техникой. 

В рамках теоретического занятия участникам семинара представили схему улично-дорожной сети на примере Автозаводского района с указанием закрепления участков уборки за дорожными организациями и управляющими компаниями. Далее руководители осмотрели парк новой техники и оценили процесс взаимодействия всех организаций, отвечающих за содержание и уборку улиц на примере проспекта Октября.
Руководитель инспекции административно-технического надзора Нижегородской области Игорь Броницкий отметил, что площадкой для проведения практического семинара Нижний Новгород был выбран не случайно. «Здесь налажена и организована работа как с управленческими кадрами, так и с коммунальными организациями. Ни один город Нижегородской области пока нельзя поставить в один ряд с Нижним Новгородом по качеству уборки территорий. Руководители районов на конкретных примерах учатся, как выстраивать работу с дворниками, водителями, руководителями домоуправляющих компаний. Вопросы обеспечения бесперебойной работы коммунального хозяйства требуют постоянного внимания и контроля со стороны глав районов», - сказал Игорь Броницкий.

Один из участников семинара, глава администрации Городца Сергей Гуняков отметил, что содержание территории поселений в зимний период – один из важнейших вопросов в работе любой администрации. «Совещание с практической частью полезно для обеих сторон. Мы, руководители муниципальных образований, анализируем всю информацию, которую получили, и будем внедрять ее на территории Городца. Особенно интересной стала информация о внедрении новых реагентов и закупке специализированной техники», - резюмировал Сергей Гуняков.  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений