Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2014 12:50

Коммунальным службам и органам местного самоуправления необходимо более эффективно работать с обращениями граждан, - Шанцев

Выездное совещание по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов прошло в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, 30 января выездное совещание по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов прошло в Нижегородской области.

В рамках выездного совещания участники мероприятия оценили качество капитального ремонта многоквартирных домов в Большемокринском сельском поселении Кстовского района.

«Эти пять домов в селе Большое Мокрое были отремонтированы в 2013 году, - отметил замминистра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Беспалов. - Заметно, что дома преобразились: выполнены ремонт и утепление фасадов, что помогло утеплить жилые помещения, ремонт кровли и внутренних инженерных сетей, установлены приборы учета энергоресурсов. Радует, что к проведению капитального ремонта многоквартирных домов на данной территории подошли комплексно: был выполнен не только сам ремонт домов, но и благоустройство территории. Также в рамках муниципальной программы здесь были отремонтированы и дороги».

«В соответствии с региональной адресной программой проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году на территории Нижегородской области был выполнен ремонт 305 многоквартирных жилых домов, - заявил Владимир Беспалов. - Традиционно, как и в предыдущие годы, жители принимали активное участие в формировании объема работ по ремонту, а также в приемке как уже завершенных объектов, так и в контроле над ходом ремонта. Основными видами работ были: ремонт кровли, внутренних инженерных сетей, замена лифтового оборудования. В результате свои жилищные условия улучшили почти 40 000 жителей Нижегородской области».

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, вопросы работы коммунальных служб очень часто становятся главной темой для обсуждения во время его общения с нижегородцами, и благодарности за работу коммунальщикам звучат гораздо реже, чем жалобы. «Я постоянно общаюсь с жителями региона – и во время визитов в районы области, и на прямых эфирах с моим участием, которые каждую неделю организуют нижегородские телекомпании. В течение 2013 года только во время прямых эфиров от жителей области поступило 5 200 обращений, и большинство из них – 52% - были связаны именно с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. -«Часто сталкиваюсь с тем, что во время прямого эфира звонят жители, которые уже не один раз обращались в коммунальные службы, в местную администрацию, но так и не смогли получить внятного ответа на свой вопрос, - отметил глава региона. – На следующий день утром я начинаю подписывать распоряжения, чтобы проблему жителя все-таки решили, а мне тут же звонит глава района: говорит, вчера посмотрели эфир, сегодня уже все сделали. Я спрашиваю: а что же вы вчера, позавчера не сделали? То ли обращения не было, то ли руки не дошли - непонятно. К сожалению, безалаберности еще много у нас. Коммунальным службам и органам местного самоуправления необходимо более эффективно работать с обращениями граждан».

Напомним, региональную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Нижегородской области в 2013 году» утвердил губернатор Валерий Шанцев. По данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, за время реализации этой программы в 2013 году было отремонтировано 305 многоквартирных домов, в результате чего свои жилищные условия улучшили 39 760 человек. В частности, в рамках программы были выполнены следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем; установка коллективных приборов учета на сумму; замена 162 лифтов; ремонт 118 891 кв.м крыш; ремонт 1 617 кв.м подвальных помещений; утепление и ремонт 55 599 кв.м фасадов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений