Поиск по сайту
Жизнь
29.01.2014 21:46

Ветеранов поздравили в Нижнем Новгороде с 70-летней годовщиной полного освобождения Ленинграда от блокады

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда и 71-ой годовщине Сталинградской битвы, прошло в Советском районе.
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня заместитель главы администрации Советского района Татьяна Илларионова провела торжественное мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда и 71-ой годовщине Сталинградской битвы.

В ходе встречи она вручила защитникам обороны города на Неве памятные знаки «Участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. от благодарных нижегородцев».

«В Советском районе зарегистрировано 37 ветеранов, которые жили в блокадном Ленинграде, и участвовали в его обороне. Нам очень приятно, что, несмотря на пережитые тяготы блокадного времени, ветераны остались такими же бодрыми и жизнерадостными. Мы всегда рады встрече с ними», - сказала Татьяна Илларионова.

В ходе мероприятия ветераны посетили военно-патриотический клуб «Русь» школы №49, где за праздничным чаепитием поделились воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде и о том, что помогло им выжить в суровых военных условиях.
«В августе 42-го года 17-летним юношей я ушел добровольцем защищать Ленинград. Более 600 дней и ночей принимал участие в обороне этого города. Совершить прорыв блокады нам помогла несгибаемая сила духа, которая есть только у русского народа», - поделился своими воспоминаниями участник обороны Ленинграда Евгений Турлапов.  

Справка. На сегодняшний день в Советском районе проживают 15 ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в обороне города на Неве, 12 участников Сталинградской битвы и 21 житель блокадного Ленинграда.


Фото: http://mil.spbsut.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений