Поиск по сайту
Жизнь
29.01.2014 19:40

Еще 41 комплекс фотовидеофиксации будет отслеживать нарушения правил дорожного движения в Нижегородской области

Комплексы установлены в рамках реализации проекта «Безопасный город».
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 29 января  в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области прошло совещание по реализации проекта «Безопасный город» на территории региона.

«Сегодня мы вводим в эксплуатацию 41 комплекс фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, 21 из которых будет фиксировать превышение скорости, и 20 – нарушение правил проезда перекрестка, в том числе, проезд на красный свет, - заявил руководитель ГКУ НО «Безопасный город» Глеб Иванов. - Данные комплексы вводятся на территории Нижегородского региона в рамках реализации проекта «Безопасный город». На данный момент завершается реализация первого этапа проекта».

«Рубежи контроля, направленные на выявление нарушений правил проезда перекрестка, были размещены на основе анализа очагов аварийности: комплексы установлены в тех местах, где часты ДТП, - отметил начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Сергей Кулагин. - Установка систем видеонаблюдения поможет не только снизить аварийность на дорогах региона, но и безапелляционно определять, кто именно из участников дорожного движения совершил правонарушение, если ДТП все-таки произошло».

«До сегодняшнего дня на территории города работали 28 комплексов, плюс еще 5 комплексов функционировали на въездных стационарных постах ГИБДД, - добавил Глеб Иванов. – Данные комплексы были установлены в начале августа 2013 года. Подводя предварительные итоги, можно сказать, что только с помощью этого оборудования было выписано штрафов на сумму 170 миллионов рублей – притом, что в целом в течение 2013 года было выписано порядка 250 миллионов рублей штрафов. И самое главное, статистика подтверждает снижение количества и тяжести ДТП на участках, где работают комплексы, - это основной критерий, по которому мы оцениваем эффективность проекта».

«Вторая часть проекта «Безопасный город» предполагает внедрение правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса: установку в Нижнем Новгороде более 600 камер видеонаблюдения, 234 панелей экстренной связи гражданин-полиция, создание центра видеонаблюдения, где будут находиться операторы, которые будут фиксировать факты правонарушений, - подчеркнул руководитель ГКУ НО «Безопасный город». - Планируется, что вторая очередь проекта будет введена в эксплуатацию в начале 2015 года».

Справка. Проект «Безопасный город», разработанный Правительством Нижегородской области, реализуется в два этапа до 2015 года. Первый этап предусматривает проектирование и внедрение на территории Нижегородской области правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», касающегося фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе, запуск и установка 67 стационарных камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Второй этап предусматривает проектирование и внедрение на территории Нижегородской области правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», в том числе, запуск и установку систем видеонаблюдения и экстренной связи «гражданин – полиция».

Реализация проекта позволит создать комплексную систему обеспечения безопасности населения за счет повышения эффективности контроля ситуации в общественных местах города; оперативного раскрытия преступлений; повышения эффективности контроля ситуации на транспортных магистралях города и т.д.


Фото: http://dorogipskova.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений