Поиск по сайту
Жизнь
29.01.2014 07:15

Краеведческие чтения откроются в Нижнем Новгороде

В программе чтений - презентация электронного издания «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его эпоха».
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru –  Сегодня в 17.00 в Белом зале НГОУНБ начнутся 420-е Краеведческие чтения. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской областной научной библиотеки,

В программе чтений:
- работа с архивом Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Презентация электронного издания «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его эпоха» (Дьяконов Алексей Владимирович, директор библиотеки Нижегородской духовной семинарии);
- Аркадий Петрович Гайдар – газетчик и радиокорреспондент: к 110-летию со дня рождения писателя (Хорев Михаил Михайлович,член Союза журналистов России);
- Основатель хохломской росписи в её современном виде Георгий Петрович Матвеев (Плохих Арсений Андреевич, студент кафедры истории России и краеведения ННГУ им. Н. И. Лобачевского).

Приглашаются все желающие.

Справка.

Краеведческие чтения общества "Нижегородский краевед" проходят в НГОУНБ им. В.И. Ленина с 1963 года. Принять участие в них могут все, кто интересуются нижегородской историей. На чтениях звучат выступления по самым разным вопросам краеведения: по истории, экономике, культуре и искусству, а также природе родного края.

Программа каждого заседания формируется примерно за месяц. Обычно заслушиваются три выступления, которые потом обсуждаются и дополняются.

Основное требование к выступающим -- материал должен быть новым, нигде не публиковавшимся.

Лучшие исследования в дальнейшем попадают на страницы сборника "Записки краеведов", журнала "Нижегородская старина" и др. изданий.

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений