Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2014 11:59

Нижегородские лицеисты будут говорить по-русски с гимназистами из Сербии

Лицей № 165 и гимназия им. Й.Й. Змая планируют совместные образовательные проекты.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru – Нижегородский лицей № 165 и сербская гимназия им. Й.Й. Змая реализуют новый проект сотрудничества, в котором основным языком общения школьников станет русский.

Как отметила председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина, руководство гимназии им.Й.Й.Змая уже официально подтвердило свою заинтересованность в установлении контактов с лицеем № 165. В марте планируется обмен делегациями и подписание соответствующих соглашений. 

По ее словам, инициатором проекта выступили руководители лицея № 165, которые выразили заинтересованность в совместной реализации образовательных проектов в области православной культуры: «Одним из основных направлений деятельности школ является духовное воспитание подрастающего поколения. - сказала Елена Мишина. - Кроме того, в гимназии им.Й.Й.Змая, которая является одним из старейших и наиболее известных образовательных учреждений Сербии, большое внимание уделяется изучению русского языка и русской культуры. В этой связи предполагается, что рабочим языком сотрудничества двух школ станет именно русский».

«Благодаря проекту сотрудничества между нижегородским лицеем №165 и гимназией им. Й.Й. Змая города-побратима Нови Сад сербские школьники в совершенстве освоят русский язык», - уверена Елена Мишина. 


Справка.

В апреле 2006 года между Нижним Новгородом и Нови Садом подписано соглашение об установлении побратимских связей. В период с 24 по 27 мая 2011 года в Сербии находилась официальная делегация Нижнего Новгорода под руководством главы администрации города Олега Кондрашова. С 29 мая по 6 июня 2012 года в Нижнем Новгороде проходили Дни Сербии. Это масштабное мероприятие, организованное совместно с Посольством Республики Сербии в России при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Сербии. 

28 ноября 2012 года в Посольстве Республики Сербии в России состоялась презентация Нижнего Новгорода. Делегацию возглавил заместитель главы администрации города Владимир Привалов. С 24 по 26 мая 2013 года представители Нижнего Новгорода приняли участие в Фестивале славянской письменности и культуры, впервые проводимом в Нови Саде. В состав нижегородской делегации вошли солисты «Нижегородского камерного театра оперы и музыкальной комедии им.В.Степанова», преподаватели русского языка из гимназии № 13, авторы фильмов, представители нижегородской митрополии и администрации Нижнего Новгорода.
Кроме того, ежегодно в Нижнем Новгороде проводятся акции по сбору русской литературы для сербских учебных заведений и библиотек. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений