Поиск по сайту
Жизнь
27.01.2014 21:00

Более пятисот нижегородцев принимают участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

В Москве начался заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, с 26 по 29 января в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Чтения открывают юбилейные торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Чтения состоят из двух этапов. Региональный этап проводился с сентября 2013 года по январь 2014 года более чем в 50 епархиях Русской Православной Церкви в России, на Украине и в Белоруссии. Международный этап открылся 26 января Божественной литургией в Москве в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавили Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры принесена специально написанная к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского икона с частицей мощей святого. По окончании чтений икона будет пронесена по всем епархиям РПЦ, чтобы каждый имел возможность поклониться святыне.

За литургией было оглашено Послание Святейшего Патриарха и Священного Синода к 700-летию преподобного Сергия и освящены памятные патриаршие хоругви с изображением игумена земли Русской, которые будут направлены в епархии РПЦ.

27 января в Государственном Кремлевском дворце Блаженнейший Патриарх Иоанн Х и Святейший Патриарх Кирилл открыли пленарное заседание чтений. В заседании участвовали руководители высших федеральных органов власти, постоянные члены Священного Синода РПЦ, архипастыри, члены Высшего Церковного Совета, духовенство и монашествующие, представители всех епархий РПЦ, духовные лидеры других конфессий - члены Межрелигиозного совета России, руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти регионов страны, дипломатического корпуса, зарубежные гости, представители научной и педагогической общественности, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и представители правоохранительных органов, журналисты и предприниматели, храмостроители и благотворители, студенты и профессора российских вузов.

В рамках чтений уже не первый год проводятся Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийский конкурс в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». 29 января Святейший Патриарх Кирилл, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Белгов наградят победителей конкурсов.

28 и 29 января пройдут основные мероприятия по всем 18 направлениям чтений, организованные синодальными структурами РПЦ.

Особое значение приобретают Рождественские парламентские встречи, которые в нынешнем году 28 января откроют в Совете Федерации его председатель Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Кирилл. За всю историю Совета Федерации Патриарх посетит его впервые. Еще одно нововведение - иерархи Русской Православной Церкви, главы законодательных собраний регионов России и представители широкой общественности впервые соберутся для совместного обсуждения исторического опыта и современных механизмов взаимодействия Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании, сохранении семьи и традиционных семейных ценностей как основы национальной безопасности государства. В открытии Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации примут участие свыше 300 человек.

В комитетах Государственной Думы и в Общественной палате пройдет обсуждение важнейших вопросов церковно-государственного партнерства по многим направлениям. В частности, речь пойдет о возвращении церковной собственности, совместном использовании памятников исторического и культурного наследия, поддержке образования и духовно-нравственного воспитания.

Как ожидают организаторы чтений, всего в работе форума на 170 площадках примут участие более 12 тысяч человек.

Делегацию Нижегородской митрополии численностью 500 человек возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Нижегородский регион представляют деятели образования, науки, культуры, общественных организаций.

29 января в рамках секции «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» пройдет семинар «Организация региональных образовательных чтений. Опыт Нижегородской митрополии». Сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии поделятся с коллегами со всей страны своими наработками в организации и проведении регионального этапа чтений на территории Нижегородской области.


Фото: http://yarprosvet.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений