Поиск по сайту
Жизнь
27.01.2014 13:25

Наш город был одним из российских городов, который в годы ВОВ принял людей, сумевших вырваться из блокадного кольца, - Сорокин

Сегодня исполняется 70 лет полного снятия блокады Ленинграда.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru – Глава города Олег Сорокин поздравил жителей и участников обороны Ленинграда с 70-летием полного освобождения города от фашистской блокады. Об этом сообщает пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде проживают около 300 человек, переживших Ленинградскую блокаду.  

«Эти 872 дня являются одними из самых трагических и героических страниц истории второй мировой войны. За годы блокады в Ленинграде от голода, бомбежек и артобстрелов погибло около 1 миллиона человек, но город, окруженный врагами, продолжал работать и сражаться», - отметил глава города в своем обращении.

«Горький был одним из российских городов, который в годы войны принял людей, сумевших вырваться из блокадного кольца. Наши земляки отправляли оружие, одежду и продовольствие ленинградцам, остававшимся в осаде. Жители и защитники блокадного Ленинграда всегда будут для нас примером мужества, стойкости и героизма. Трудно найти слова, чтобы выразить восхищение и благодарность защитникам осажденного города. Мы всегда будем помнить ваш подвиг, и сегодня наш долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы, получили максимум заботы и внимания! Примите самые искренние пожелания мира, счастья, здоровья, долгих лет жизни, любви и внимания близких!», - говорится в обращении главы города.

Справка: Блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. В осажденном городе оказалось более 2,5 млн.жителей, в том числе 400 тыс. детей. К началу блокады в городе не имелось достаточных запасов продовольствия. Пиком голода в блокадном Ленинграде стал период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 г в день, для рабочих горячих цехов - до 375 г, для рабочих остальных производств и инженеров - до 250 г, для служащих, иждивенцев и детей - до 125 г. За годы блокады, по разным данным, погибли от 400 тыс. до 1,5 млн. человек.
27 января в РФ отмечается День воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений