Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2014 20:06

Фотовыставка деревянного Нижнего Новгорода открывается в Арсенале

По мотивам выставки "Живой уголок" будет издан художественный альбом.

Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба Государственного центра современного искусства (Арсенал), проект «Живой уголок» – это результат художественного исследования деревянного Нижнего Новгорода, проведенного в 2013-м году известным московским художником и фотографом Владиславом Ефимовым. Нижегородскую деревянную архитектуру он сравнивает с тотальным арт-проектом: актуальные темы общества, градостроительства, экологии и человеческого развития получают здесь яркое и емкое визуальное воплощение, а смыслы многократно усиливаются.

Задача художника – перенести произведение искусства под названием «Деревянный Нижний Новгород» в выставочное пространство.

В «Живом уголке» Ефимова присутствуют и фотографии, выполненные в различных экспериментальных техниках, и собранные по городу артефакты, и растения – неизменный атрибут школьных живых уголков. Все вместе эти компоненты образуют тотальную инсталляцию, где предметом искусства становятся не только здания и их история, но и ощущение города как живой среды.

Планируется издание информационных листков-путеводителей для всех желающих «живьем» познакомиться с объектами «Живого уголка», а также цикл экскурсий по выставке со знатоками истории Нижнего Новгорода. По мотивам выставки летом 2014 будет издан художественный альбом. Хроники подготовки выставки сегодня доступны в сети под хештэгом #тленвнн.

Алиса Савицкая, куратор выставки: «Устраивая экспедиции по городу, мы снимали в Instagram самые сочные детали своих прогулок. #тленвнн пришелся очень кстати. Тлен – расхожий интернет-тэг, часто употребляющийся вместе с #боль, #безысходность, #отчаяние. Словарное значение слова тлен – гниение, разрушение, распад. Достаточно лишь прибавить «в нн», и вот готов не только удобный инструмент поиска фотографий «нижегородских деревяшек», но и краткое описание готовящегося проекта».

Открытие выставки состоится 7 февраля в 19.00.

Вход свободный.

Справка.

Владислав Ефимов (Москва). Художник, фотограф, преподаватель Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (курс «Проектная фотография»). Участник многочисленных персональных и коллективных выставок. Работы находятся в коллекциях Государственного Русского музея (С.-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Московского музея современного искусства (Москва), Центра Жоржа Помпиду (Париж) и др. Лауреат премии «Золотое сечение» (2007, 2013). Победитель Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства ИННОВАЦИЯ-2008 (номинация «Произведение визуального искусства»).

В качестве фотографа участвовал в проектах: «Сладкий Горький» – путеводитель по современной архитектуре Нижнего Новгорода; «Эхо деревянного века» – выставка и каталог по деревянной архитектуре Нижнего Новгорода; «Коммунальный авангард» – выставка и каталог-путеводитель по соцгородам Автозавода (Нижний Новгород) и Уралмаша (Екатеринбург).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений