Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2014 14:16

Выставка "КАМЕНЬХОЛСТБУМАГА" Константина Пьянова открылась в Нижегородском выставочном комплексе

Художник оперирует монументальными пропорциями, мыслит большими цветовыми плоскостями, рельефными контурами, упругими массами и линиями.

Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru –  Константин Пьянов – любитель больших форм, как в живописи, так и в графике. Он оперирует монументальными пропорциями, мыслит большими цветовыми плоскостями, рельефными контурами, упругими массами и линиями.  При этом в основе картинных композиций всегда лежит натурное наблюдение, запечатленное в наброске, этюде по реальному впечатлению. В законченной картине всегда происходит перевод из реального пространства в метафорическое, из бытовых понятий в эпическую образность. В этом смысле его творчество родственно древнему реализму, когда творчество было формой магии, заклинания пространства на оберег и благопожелание.

В экспозиции представлено 50 живописных и графических работ, скульптура.

Выставка работает с 23 января до 18 февраля.

Справка.

Константин ПЬЯНОВ родился в 1973 в городе Горьком. В 1980-1990 гг. жил в городе Дудинка на полуострове Таймыр. С 1991 по 1996 год работал сторожем, дворником, столяром, электриком в Минусинской детской художественной школе (город Минусинск, республика Хакасия).

Константин Пьянов с юности увлекся изобразительным искусством. Его старшими друзьями и наставниками стали археологи и художники Красноярска, Минусинска, Абакана – В.Ф. Капелько, А.Г. Поздеев, В.М. Тирон. Одной из первых художественных практик К. Пьянова становится создание «перетирок» - копий древних наскальных изображений на микалентной бумаге с помощью графита. Невозможно было не увлечься таинственными знаками.

В 1996-2001 годах учился в Нижегородском художественном училище под руководством Ю. П. Андреева. С приобретением навыков реалистического искусства Константин ставил эксперименты. Он писал землями и глинами, темперой, маслом, акварелью, и отчетливо осознавал, что материал – всего лишь язык для выражения символов, знаков, мыслеобразов.

С 1992 года - участник групповых художественных выставок, автор персональных выставок в Абакане, Минусинске, Арзамасе, Чебоксарах, Нижнем Новгороде. С 2001 года – преподаватель рисунка и композиции в художественной школе № 1  Нижнего Новгорода.

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений