Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2014 10:18

«Горячая линия» по вопросам перевода студентов из реорганизуемых вузов пройдет в Нижегородской области

Организатором «горячей линии» выступает министерство образования Нижегородской области.
Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министерство образования Нижегородской области организует «горячую линию» по разъяснению вопросов перевода студентов из реорганизуемых образовательных организаций в другие вузы, на сайте министерства образования Нижегородской области «Образование-НН.рф» также появятся разъяснения по данному вопросу. 

Номер телефона «горячей линии»: (831) 434-31-20. 

Отметим, в соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования от 13 декабря 2013 года №ДЛ-33/05пр, опубликованном на сайте Минобрнауки России 13 января 2013 года, к группе образовательных организаций, нуждающихся в оптимизации деятельности, отнесены следующие филиалы Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского: Борский, Выксунский, Заволжский, Павловский. 

В соответствии с п.III указанного протокола, вузы, нуждающиеся в оптимизации деятельности, совместно с субъектом РФ должны разработать и представить на согласование учредителям программы развития в срок до 20 января 2014 года. 

В настоящее время ННГУ им. Н.И.Лобачевского представил на согласование обновленные программы оптимизации указанных филиалов. К группе образовательных организаций, являющихся неэффективными и нуждающимся в реорганизации, отнесены: НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НИМБ), Шахунский филиал ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Нижегородский и Саровский филиал Современной гуманитарной академии. См. таблицу №1. 

Минобрнауки должно довести до сведения учредителей негосударственных вузов данное решение Межведомственной комиссии в срок до 30 января 2014 года. Нижегородский институт менеджмента и бизнеса по итогам 2012 года определен с признаками неэффективности по четырем показателям (образовательная деятельность, международная деятельность, инфраструктура, трудоустройство). 

Вместе с тем, в начале 2013-2014 учебного года вузом осуществлена государственная регистрация права собственности на здание общей площадью 5581,2 кв.м. По состоянию на 1 ноября 2013 года НИМБ на праве собственности имеет 8926,7 кв.м учебно-лабораторных площадей, расположенных в Нижнем Новгороде по юридическому адресу института, что позволило достичь на данный период показателя «инфраструктура» 11,26 кв.м. 

Для достижения показателя «образовательная деятельность» НИМБ предполагает принять участие в конкурсе Минобрнауки по распределению контрольных цифр приема, а также установить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, превышающее установленное Рособрнадзором. Для повышения показателя «международная деятельность» институтом ведется работа с рекрутинговыми компаниями по подбору абитуриентов из стран СНГ (Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Армения). 

В настоящий момент три зарубежных преподавателя по срочным договорам оформлены на должности профессоров кафедр, в марте 2014 года 12 студентов НИМБа будут обучаться в США в течение одного триместра. Для достижения показателя «трудоустройство» НИМБ заключил договоры с предприятиями, в том числе с Волго-Вятским отделением Сбербанка РФ. 

По состоянию на 11 ноября 2013 года на учете в службе занятости Нижегородской области выпускники НИМБа не состоят. Учитывая позитивную динамику в развитии НИМБа, Нижегородская область ходатайствовала перед Минобрнауки России об отнесении данного вуза к категории «подлежащий оптимизации». Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены полномочия различных уровней власти в части реорганизаций федеральных государственных образовательных организаций, образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций. 

Решение о реорганизации негосударственного вуза принимает учредитель. Учредителем данного вуза являются юридические и физические лица. Минобрнауки приказом от 14 августа 2013 года №957 утвержден порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. 

В соответствии с данным документом, при принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая сторона, в которую будет переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдана НИМБу Рособрнадзором от 11 октября 2011 года, регистрационный номер 1954 бессрочно, срок свидетельства о государственной аккредитации заканчивается 26 апреля 2015 года. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа об аннулировании лицензии. Полномочий по реорганизации негосударственных вузов министерство образования Нижегородской области не имеет.

Контингент студентов

Организация

Заочная форма, чел.

Очная форма, чел

НИМБ

4653

348

Шахунский филиал ННГУ

294

6

Нижегородский филиал СГА

638

24

Саровский филиал СГА

161

7

итого

5746

385

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений