Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2014 23:44

Бюджет Нижнего Новгорода на 2015 год будет формироваться по программно-целевому принципу

С 2016 года эффективность работы муниципалитетов будет оцениваться по степени охваченности расходных статей бюджета программами.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru – В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, начиная с 2015 года, муниципальные бюджеты будут формироваться по программно-целевому принципу. Об этом на заседании постоянной комиссии Городской думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству в среду сообщила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства города Ирина Семашко.

Рассказывая о новых принципах формирования муниципальных бюджетов, Ирина Семашко заметила, что понятия «муниципальные целевые программы» больше не существует. «Но отменить все программы старого формата и разработать программы нового формата за один день невозможно. Кроме того, при отмене программ, муниципальные контракты по которым были заключены более чем на год, мы могли нарушить какие-либо договорные обязательства. Поэтому в 2014 году в рамках переходного периода мы убрали слово «целевые» из всех действующих муниципальных программ, а на 2015 год будем формировать новые», - пояснила она.

Новые программы на 2015 год профильные департаменты администрации Нижнего Новгорода должны сформировать до 1 мая, поскольку работа над формированием основных параметров бюджета на следующий год начнется уже летом. А к моменту принятия бюджета города на 2015 год к нему должен быть приложен реестр муниципальных программ. «Причем у каждой программы должны быть целевые индикаторы, которые должны быть достигнуты в результате ее реализации», - пояснила Ирина Семашко.

«Кроме того, программы должны соответствовать бюджету. Но при этом надо понимать, сколько денег на их реализацию надо на самом деле», - заметила Ирина Семашко. По предварительной договоренности департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства и департамента финансов, в каждой программе будут две графы – «необходимые средства» и «средства, которые есть в бюджете»

По словам Ирины Семашко, начиная с 2016 года, эффективность работы муниципалитетов будет оцениваться по степени охвата расходных статей бюджета программами. «В соответствии с рекомендациями правительства Нижегородской области, с января 2015 года программами должно быть охвачено около восьмидесяти-девяноста процентов бюджета», - пояснила директор департамента.

Порядок участия муниципалитетов в областных и федеральных программах, по словам Ирины Семашко, пока не изменился.


Фото: http://news.progorodnn.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений