Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2014 17:07

В 2013 году в Нижнем Новгороде прекратили деятельность около 1,5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса

Это могло стать одной из причин недобора подоходного налога.  

Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru – По мнению председателя постоянной комиссии Городской думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марка Фельдмана, прекращение деятельности около 1,5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса в Нижнем Новгороде в 2013 году может быть одной из основных причин недобора подоходного налога в бюджет города.

Такое мнение он высказал по итогам доклада директора департамента финансов Светланы Утросиной об исполнении доходной и расходной части бюджета Нижнего Новгорода за 2013 год на заседании комиссии.

«К сожалению, в 2013 году нам не удалось на сто процентов исполнить доходную часть бюджета, - констатировала Светлана Утросина, - Поэтому естественно, что по расходам у нас тоже недофинансирование». Как рассказала Светлана Утросина, в настоящее время департамент финансов проводит анализ причин неисполнения доходной части бюджета. Но если причины недобора средств по собственным неналоговым доходам ей, по словам Светланы Утросиной, понятны, то причины недобора, например, подоходного налога, нет. В качестве одной из версий Светлана Утросина предположила, что департамент финансов мог завысить план сбора налога при формировании бюджета. 

Однако оказалось, что председатель комиссии Марк Фельдман и присутствовавший на заседании заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Бирман придерживаются другой точки зрения. «К сожалению, сокращение числа действующих, подчеркну, действующих предприятий малого и среднего бизнеса, которые платили в том числе и подоходный налог, это не нижегородская, а общероссийская тенденция», - пояснил Марк Фельдман. «Полмиллиона предприятий малого и среднего бизнеса закрылось в прошлом году в России», - подтвердил Дмитрий Бирман.

Напомним, по данным департамента финансов, общее недофинансирование расходной части бюджета Нижнего Новгорода в 2013 году составило около 800 миллионов рублей

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений