Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2014 12:07

Величина среднего чека в Нижегородской области побила годовой рекорд

Среднестатистический покупатель в декабре тратил за одну покупку в магазине 643 рубля.

Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru – Согласно данным ежемесячных исследований независимого рейтингового агентства «А+» в декабре предыдущего года величина среднего чека увеличилась на 77 рублей, побив высокий показатель августа (566 рублей).

Покупатели в Нижегородской области потратили за один поход в магазин рекордные 643 рубля, что является наивысшим показателем за весь год.
В преддверии праздников нижегородцы буквально осаждали крупные сетевые гипермаркеты. Подарки и обязательные атрибуты новогоднего стола - конфеты, шампанское и мандарины - приобреталось именно там. 

Однако лидером потребительской корзины декабря стали конфеты. Причем они приобретались в течение всего декабря, а не в последние дни, как остальные новогодние продукты. 

Немного отстает шампанское и виски. Из фруктов и овощей лидерство за мандаринами. Не снизились также закупки муки и макаронных изделий, зафиксированные в ноябре. Хорошо приобреталось и куриное яйцо – хит продаж последних трех месяцев.

В канун Нового года по сравнению с отделами игрушек меньшей популярностью пользовались парфюмерия и косметика, а также электронные гаджеты. Что-либо предназначенное для детей имелось едва ли не в каждом третьем чеке декабря.

Справка.

Средний чек - это сумма всех совершенных покупок за определенный период, разделенная на количество чеков за тот же период. Средний чек является объективным показателем соотношения двух граней потребления: уровня потребительских цен в регионе и уровня достатка населения.

В опросе принимали участие 528 покупателей, проживающих в различных районах Нижнего Новгорода, а так же в пяти городах Нижегородской области: Дзержинске, Кстово, Арзамасе, Бор и Павлово. 

Динамика величины среднего чека в Нижегородской области за 2013 год показана в таблице.

Фото: http://76.unise.ru/.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений