Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2014 07:00

110-летие со дня рождения Гайдара отмечают в Нижегородской области

Торжества пройдут в Арзамасе.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru – Сегодня в Арзамасе пройдут праздничные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения А.П. Гайдара и 50-летию открытия в Арзамасе мемориально-бытового дома-музея писателя, на которых будут присутствовать родственники Аркадия Петровича, журналисты, писатели, деятели науки и культуры.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Гости города совершат увлекательную экскурсию по гайдаровским местам, познакомятся с экспозициями литературного и мемориально-бытового музеев писателя, побывают в школе имени А. П. Гайдара, возложат цветы к памятнику.

В 12.30 в выставочном зале литературного музея А. П. Гайдара (улица М. Горького, дом 18а) будет открыта выставка «Избранное А.П. Гайдара»

С 15.15 экспозиционном зале литературного музея А. П. Гайдара пройдут презентации:

- переизданного варианта книги «Голиков Аркадий из Арзамаса» - презентует заместитель исполнительного директора Фонда Гайдара М. Геворкян;

- рукописи новой книги члена Союза писателей Российской Федерации, писателя-гайдароведа Б. Камова «Неизвестный Аркадий Гайдар», презентует автор.

В 16.30 в экспозиционном зале литературного музея состоится пресс-конференция гостей с представителями СМИ.

Справка.
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) - не только известный писатель, на произведениях которого воспитывалось не одно поколение подростков, но и талантливый военный деятель, происходил из древнего дворянского рода, тесно переплетающегося с родами М.Ю. Лермонтова, П.П. Бажова и А.Н. Стругацкого. Его предки верой и правдой служили Отечеству, да и он сам, начав военную службу в 14 лет, дослужился до звания командира полка и в 37 лет отдал свою жизнь за освобождение Родины от немецко-фашистских оккупантов. И хотя родился Аркадий Петрович в городе Льгове Курской губернии, Арзамас стал его второй родиной, здесь прошли его детство и юность, здесь он читал рукопись своей первой книги «В дни поражений и побед», здесь сформировались его взгляды как гражданина и человека, как талантливого писателя. Аркадий Петрович любил Арзамас и называл его своей Родиной.

Фото: http://img11.nnm.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений