Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2014 17:12

В праздничную декаду в городских учреждениях культуры проведено свыше 800 мероприятий

В администрации Нижнего Новгорода подведены итоги новогодних мероприятий для воспитанников детских садов и учащихся образовательных учреждений
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, 21 января в ходе заседания постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по социальной политике руководители профильных структурных подразделений администрации города рассказали об итогах проведения новогодних мероприятий для воспитанников детских садов и учащихся образовательных учреждений.

«25 декабря 2013 года шесть победителей олимпиад и творческих конкурсов побывали на Общероссийской новогодней елке в Москве. Тысяча ребят из социально незащищенных семей стали участниками традиционной Кремлевской елки главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Во дворце спорта им. Чкалова городские новогодние представления посетили 2300 детей, более 2500 детей приняли участие во встрече Олимпийского огня 7-8 января 2014 года. Сладкие новогодние подарки в 2013 году получили 135 715 детей», - сказала директор департамента образования Ирина Тарасова. 

В зимние каникулы администрацией Нижнего Новгорода был организован загородный отдых детей в лагерях «Чайка», «Ласточка», «Волга», «Лесная сказка» и «Лазурный». В общей сложности в выездных сменах приняли участие 850 детей.

В каждом районе города в предновогоднюю декаду открылись елочные комплексы. Праздничные программы сопровождались выступлениями творческих коллективов образовательных учреждений. 

«Наиболее яркими и интересными стали массовые мероприятия в районах города - карнавальное шествие в Канавино, новогоднее шоу «Конь огонь» для жителей Автозаводского района, конкурс семейных новогодних костюмов в Приокском районе и конкурс «Олимпийская сборная снеговиков» в Сормово. Наряду с шоу-программами особой популярностью пользовались спортивно-оздоровительные мероприятия на свежем воздухе. В лыжных походах, экскурсиях, хоккейных турнирах и соревнованиях по различным видам спорта приняли участие 25 тыс. школьников», - отметила руководитель.

Во избежание правонарушений среди школьников в дни зимних каникул социальными службами школ ежедневно отслеживалась занятость детей, состоящих на профилактическом учете и находящихся в трудной жизненной ситуации. В мероприятиях для детей «группы риска» приняли участие более 1100 человек. Новогодние праздники также были организованы для всех детей, находящихся под опекой, попечительством и в приемных семьях, а также для детей из малообеспеченных семей.

В свою очередь директор департамента культуры Лариса Моторина отметила, что в зимние каникулы в городских учреждениях культуры проведено свыше 800 мероприятий, которые посетили более 300 тыс. детей.

В городских парках Автозаводского, Приокского, Канавинского, Сормовского, Московского районов работали елочные комплексы. На территории парков было проведено около 40 мероприятий, в которых приняло участие около 45 тыс. человек. Нижегородцы участвовали в конкурсах, игровых развлекательных программах, викторинах, спортивных забавах, карнавальных шествиях и спортивных эстафетах.

«В дни новогодних каникул городские библиотеки также приглашали своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях. Наибольший интерес юные читатели проявили к программе «Все про Новый год», организованной в центральной городской библиотеке им. Горького, празднику «А у нас Новый год! Елка в гости зовет» в детской библиотеке им. Пушкина в Московском районе. Особый отклик у ребят вызвала беседа «Рождество Христово», состоявшаяся в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в Канавинском районе, а также выставка «Моей души коснулся ангел» в Автозаводском районе. Всего библиотеками было проведено 228 мероприятий, в том числе 127 книжных выставок. Участниками массовых мероприятий стали 2677 человек. Общая книговыдача составила более 2000 экземпляров изданий», - резюмировала Лариса Моторина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений