Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2014 13:54

Нижегородец отбывал наказание в колонии вместо старшего брата

Приговор отменен по инициативе прокуратуры.

Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородской прокуратуры, отменен приговор Приокского районного суда от 8 декабря 2009 года в отношении нижегородца, который, назвавшись именем своего брата, был осужден в 2009 году за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Мужчина был приговорен к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По материалам следствия, 17 сентября 2013 года в прокуратуру Приокского района из следственных органов УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация об уголовном деле, возбужденном в апреле 2013 года по факту незаконного приобретения и хранения жителем города наркотического средства, содержащего в своем составе героин (по ст.228 ч.2 УК РФ). В ходе допроса подозреваемый по делу показал, что судимостей не имеет, а 8 декабря 2009 года Приокским районным судом осужден его младший брат, который в настоящее время отбывает наказание в одной из исправительных колоний области.

В исправительной колонии был допрошен его брат, пояснивший, что документов, удостоверяющих  личность у него нет, есть только свидетельство о рождении. При его задержании в 2009 году он представился именем своего старшего брата, с которым они визуально похожи, так как у того были документы и регистрация по месту жительства. Таким образом, он рассчитывал избежать заключения под стражу.

В сентябре 2013 года и.о. прокурора Приокского района возбуждено производство по уголовному делу в отношении младшего брата ввиду новых обстоятельств. В ходе проведенной проверки установлено, что в настоящее время в колонии отбывает наказание другой человек, о чем суду при постановлении приговора не было известно. Отсутствие информации об этих данных привело к добросовестному заблуждению в установлении  личности осужденного.

Эти обстоятельства являются основанием для возобновления производства по уголовному делу. Данные обстоятельства устраняют преступность и наказуемость деяний,  инкриминируемых нижегородцу, и имеют существенное значение для правильного разрешения дела, поскольку в совершенных преступлениях виновно лицо с другими анкетными данными.

Фото: http://www.yugopolis.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений