Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2014 04:00

Снизить давление гипертоникам поможет посещение солярия

Британские ученые установили это на примере добровольцев.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru – Университеты Саутгемптона и Эдинбурга выяснили, что УФ-излучение изменяет уровень оксида азота, маленькой молекулы-переносчика информации, в кожи и крови. Подобные изменения позволяют снизить давление, передает Meddaily.ru со ссылкой на CanIndia. Итак, при облучении оксид азота переносится из кожи в кровь, что снижает тонус кровеносных сосудов. 

Если падает давление, то уменьшается и риск сердечного приступа или инсульта. Между тем многие специалисты выступают за сокращение уровня УФ-облучения с целью предотвращения рака кожи. Но подобная стратегия грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ученые установили это на примере 24 здоровых добровольцев. Тем предложили посетить солярий (каждая сессия длилась по 20 минут). Сначала добровольцы подвергались воздействию тепла и УФ-ламп, а потом только тепловых ламп. В результате именно УФ-облучение расширяло сосуды, значительно снижая давление. Изменялась и концентрация метаболита оксида азота в крови. А вот уровень витамина D не менялся. 



Фото: http://images.meddaily.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений