Поиск по сайту
Жизнь
20.01.2014 09:04

Администрацию Нижегородского района обязали принять меры по восстановлению вырубленных посадок

Деревья были вырублены по периметру сквера им. Горького.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, 15 января Апелляционной инстанцией областного суда рассмотрено гражданское дело по заявлению прокурора Нижегородского района Нижнего Новгорода к администрации района о признании  недействительным распоряжения главы администрации Нижегородского района от 12.10.2012 № 897-р и возложении обязанности произвести работы по восстановлению вырубленных деревьев.

На основании оспариваемого распоряжения главы администрации района вырублены деревья по периметру сквера им. Горького, а именно одна туя, дуб, две березы и липа.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 30.03.2010 № 166, сквер им. Горького является объектом культурного наследия регионального значения.  

Решением Нижегородского районного суда от 20 июня 2013 года в удовлетворении требований прокурора отказано.
Вместе с тем, судом первой инстанции не дана оценка основному доводу прокуратуры района о несоблюдении требований статей 35 и 52 ФЗ «Об объектах культурного наследия» и п.3 Приложения №3 к постановлению Правительства Нижегородской области № 166, а именно до издания оспариваемого распоряжения не было получено согласование Управления государственной охраны объектов культурного наследия на проведение работ по вырубке деревьев.

Апелляционной инстанцией Нижегородского областного суда решение суда первой инстанции отменено в части и вынесено новое решение об удовлетворении требований прокурора.

Распоряжение главы администрации района Нижнего Новгорода от 12.10.2012 о санитарной вырубке деревьев в сквере им. Горького признано  недействительным.

Администрация Нижегородского района обязана в срок до 1 июля 2014 года принять меры к проведению работ на территории сквера по восстановлению вырубленных посадок по периметру сквера им. Горького.


Фото: http://uznay-kak.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений