Поиск по сайту
Жизнь
17.01.2014 13:16

Серьезную травму руки получила нижегородка на производстве фанеры

Владелец производства оштрафован на 5 тысяч рублей.

Нижний Новгород. 17 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба государственной инспекции труда в Нижегородской области, расследован тяжелый несчастный случай, произошедший с работницей - оператором клеевого станка на деревообрабатывающем производстве (производство фанеры, шпона, плит).

По материалам 17 декабря женщина, работая на клеевом станке, выполняла следующую операцию: брала фанерную заготовку, окунала ее в емкость с клеем и направляла во вращающиеся валки станка.

Работая с очередной заготовкой, женщина одной рукой придерживала деталь, продвигающуюся в валках, и одновременно, повернувшись к заготовочному столу, другой рукой потянулась за следующим материалом. В этот момент рука затянулась в движущиеся части станка, в результате чего женщина получила тяжелую травму в виде  размозжения кисти, обширной скальпированной раны и ампутации пальца.  Полученное повреждение относится к категории тяжелых.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что на клеевом станке отсутствовало ограждение рабочей зоны вращающихся валков, обеспечивающее безопасность работника. Работница не прошла обучение и проверку знаний по охране труда, не была полностью обеспечена спецодеждой и обувью, а также другими средствами индивидуальной защиты.

Назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая:

1. Провести внеплановый инструктаж по охране труда персоналу.

2. Довести до сведения всех работников обстоятельства и причины несчастного случая.

3. Исключить допуск к работе на оборудовании операторов, не прошедших стажировку, обучение и проверку знаний.

4. Установить со стороны подачи материала ограждение, исключающее возможность попадания рук во вращающиеся части станка.

5. Все работников обеспечить полным комплектом СИЗ (средствами индивидуальной защиты).

Материалы расследования направлены в павловскую прокуратуру.

Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений