Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 23:01

Более трехсот водителей-грязнуль привлечены к административной ответственности в Нижегородской области

Нижегородская Госавтоинспекция подвела итоги областной профилактической операции «Нечитаемый номер».

Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Нижегородской области, в период, когда погодные условия способствуют загрязнению транспортных средств, проведение подобной операции становится актуальным. Госавтоинспекция активизирует в этот период свою работу по выявлению нечитаемых или загрязнённых госномеров.
Нечитаемые или пришедшие в негодность государственные номера транспортных средств затрудняют работу средств фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме, тем самым, позволяя нарушителям избежать ответственности.

В ходе проведения профилактической операции сотрудниками ГИБДД по всей области было выявлено 613 нарушений Правил дорожного движения, в том числе:
- 7 водителей были привлечены к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортом, не зарегистрированном в установленном порядке,
- 319 водителей за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требованиями ГОСТ регистрационными знаками или с применением материалов, затрудняющих идентификацию автомобильных номеров.
Госавтоинспекция в очередной раз рекомендует автовладельцам выполнять  требования законодательства в части содержания автомобильных номеров в нормативном состоянии.

Для справки:
За управление транспортом, не зарегистрированном в установленном порядке, предусмотрен штраф в размере 500 – 800 рублей (ст. 12.1. ч.1 КоАП РФ).
За повторное подобное правонарушение – штраф 5 000 руб. или лишение права управления на срок 1-3 месяца (12.1. ч.1/1 КоАП РФ).
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требованиями ГОСТ регистрационными знаками влечет наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ).
Управление транспортным средством без государственных номерных знаков или применение материалов, затрудняющих идентификацию автомобильных номеров влечет штраф 5 000 руб. или лишение права управления на срок 1-3 месяца (12.2. ч. 2 КоАП РФ).


Фото: http://nn.mk.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений