Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 19:15

Плательщики НДС должны сдавать декларации только в электронном виде с 2014 года

Это должно стать одной из мер по стимулированию развития электронного документооборота в России.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru – В 2014 декларации по НДС будут приниматься налоговыми органами только в электронном виде. Об этом на пресс-конференции в четверг напомнил заместитель руководителя УФНС РФ по Нижегородской области Виктор Большаков.

Виктор Большаков обратил внимание, что это требование распространяется не только на плательщиков НДС, но и на налоговых агентов. Соответствующие изменения были внесены в пункт 5 статьи 174 главы 21 Налогового кодекса РФ в 2013 году.

Новая норма не предполагает исключений. Сдавать декларацию по НДС в электронном виде придется и компаниям с численностью работников менее 100 человек, и «упрощенцам», выступающим в качестве налоговых агентов при аренде муниципального имущества, и даже индивидуальным предпринимателям с нулевыми декларациями по НДС.

Соответственно, всем, подпадающим под действие новой налоговой нормы, необходимо изготовить электронную подпись и заключить договор со специализированным оператором связи по сдаче отчетности в электронном виде. Естественно, обе эти услуги платные. По предварительным расчетам, минимальная стоимость составит около пяти тысяч рублей в год.

Предполагается, что предоставление налоговых деклараций по НДС исключительно в электронном виде должно стать одной из мер по стимулированию развития электронного документооборота в России. Ранее неоднократно говорилось о том, что внедрение электронного документооборота между компаниями тормозится отсутствием необходимости предоставлять документы в электронном виде.    


Фото: http://epics.zabmedia.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений