Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2014 13:21

Обновленная площадь Лядова станет достопримечательностью Нижнего Новгорода, - Олег Кондрашов

На площади планируется установить памятник в честь Воздвижения креста Господня, монументальный знак «Ворота в Старый Нижний», памятник купцу-благотворителю Николаю Бугрову.

Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, глава администрации Олег Кондрашов провел рабочее совещание с руководителями профильных подразделений. На совещании обсуждались планы благоустройства площади Лядова в 2014 году. 

В рабочей встрече приняли участие заместители главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов и Андрей Чертков, директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова, директор департамента культуры Лариса Моторина, начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев, главный архитектор города Виктор Быков, а также и.о. главы администрации Советского района Денис Новиков.

Открывая совещание, Олег Кондрашов отметил, что в 2013 году площадь Лядова заметно преобразилась. «Первый этап реконструкции показал, что начатую работу нужно продолжить и придать территории законченный вид. Благоустройство необходимо осуществлять комплексно. В итоге обновленная площадь Лядова должна стать еще одной достопримечательностью на туристической карте Нижнего Новгорода», - сказал градоначальник. 

Второй этап комплексного благоустройства затронет территории по периметру площади и разделительные островки, расположенные в центральной части, где планируется установить памятник в честь Воздвижения честного и животворящего креста Господня, а также монументальный знак «Ворота в Старый Нижний». Еще один объект, памятник нижегородскому купцу-благотворителю Николаю Бугрову, появится перед Вдовьим домом.

Для комфорта горожан над всеми входами в подземные переходы будут сделаны специальные навесы, установлены дополнительные скамейки и урны. Одной из декоративных изюминок проекта станет подсветка зданий, фасады которых выходят на площадь. Новое световое решение будет найдено и для каждого из входов в подземные пешеходные переходы. Кроме того, на площади Лядова установят интерактивный информационный стенд с сенсорным дисплеем, обратившись к которому можно будет узнать историю площади и зданий, располагающихся на ней. 

По итогам совещания Олег Кондрашов поручил департаменту градостроительного развития и архитектуры разработать проект праздничного оформления площади, а также единые требования к вывескам и рекламным щитам. Основную часть работ по комплексному благоустройству территории планируется завершить к 4 ноября.

Фото: http://i2.smotra.ru/

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений